В Госдуме РФ предлагают заменить маткапитал на ежемесячные пособия - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Госдуме РФ предлагают заменить маткапитал на ежемесячные пособия - «Образование»
Фото: PressFoto Член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложили вместо материнского капитала выплачивать семьям ежемесячные пособия. Об этом сообщает RT. «От таких мер, как

Фото: PressFoto

Член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложили вместо материнского капитала выплачивать семьям ежемесячные пособия. Об этом сообщает RT.

«От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка и люди пытаются обналичить полученное. Но при этом государство заинтересовано в приросте населения. Нужна конкретная материальная помощь — пособие, на которое можно содержать детей», — говорит Вострецов.

Планируется, что до достижения детьми 18 лет родители будут получать по три тысячи рублей за одного ребенка, восемь тысяч за двоих и 15 тысяч за троих.

К тому же Вострецов и Волынец предлагают выделять семьям, в которых воспитываются пять или более детей, земельный участок с подключенными коммуникациями под строительство дома. А семьям, где есть семь и более детей, еще и автомобиль «Газель».

Инициативу о ежемесячных выплатах родителям обсудят на круглом столе в Госдуме РФ 23 марта. В обсуждении примут участие представители Минфина и Минтруда России, члены профильных комитетов Федерального собрания, представители общественности и родительского сообщества.

Программа материнского капитала реализуется в России с 2007 года. Сегодня пособие выплачивают  семьям, родившим или усыновившим двух и более детей, в размере 453 тысячи рублей. Средства можно направлять на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов, а также погашение ипотеки. Минтруд предложил продлить действие программы до 2023 года.