В Москве стартовало первое очное заседание Всероссийского экспертного педагогического совета - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве стартовало первое очное заседание Всероссийского экспертного педагогического совета - «Образование»
Фото: пресс-служба министерства образования Московской области 9 октября на площадке Академии Минпросвещения России состоялась первая очная встреча членов Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС). Работа Совета продлится два дня, участие в нём примет Министр просвещения Российской

Фото: пресс-служба министерства образования Московской области

9 октября на площадке Академии Минпросвещения России состоялась первая очная встреча членов Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС). Работа Совета продлится два дня, участие в нём примет Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Участники заседания обсудят такие актуальные вопросы, как воспитание в школе, реализация обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов, цифровая образовательная среда, апробация информационно-коммуникационной платформы «Сферум». Встреча членов ВЭПС проводится в рамках Недели учителя, которая проходит в России с 4 по 10 октября и включает мероприятия, посвящённые профессии педагога и направленные на её популяризацию.

Первый день работы форума открыла пленарная сессия, на которой обсуждались актуальные вопросы современной образовательной повестки. Одной из тем профессионального диалога стала апробация информационно-коммуникационной платформы «Сферум» в российских школах.

Директор по связям с вузами в Mail.ru Group, заместитель генерального директора СП «Цифровое образование» Сергей Марданов информировал, что в настоящее время информационно-коммуникационная платформа «Сферум» объединила порядка миллиона пользователей.

«Эта платформа даёт возможность не только организовать видео-конференц-связь, но и наладить коммуникацию между представителями разных школ и регионов. Теперь специалисты могут обмениваться различными материалами, документами, обеспечивать общение с учащимися, а до конца года мы планируем дать доступ к «Сферуму» и родителям», – пояснил Сергей Марданов.

Он уточнил, что функционал платформы постоянно расширяется и дополняется в зависимости от актуальных потребностей системы образования. Так, школьники, которые по тем или иным причинам не могут посещать уроки, имеют возможность подключаться к занятиям в режиме онлайн. Существует также опция записи уроков и организации трансляции из школы при проведении различных мероприятий, а также возможность проводить совещания, родительские собрания и т. д.

Кроме того, в «Сферуме» для учителей будет запущен проект с психологическими консультациями.

«Каждая школа может войти в «Сферум», для этого необходимо написать заявку, затем муниципалитет добавит школу, и потом администраторы верифицируют учителей, а учителя добавляют в класс детей и могут присоединить родителей. Все онлайн-коммуникации будут безопасными и комфортными», – подчеркнул Сергей Марданов.

Завтра, 10 октября, Всероссийский экспертный педагогический совет продолжит свою работу.