Члены ВЭПС обсудили систему проведения контрольных и проверочных работ в школах - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Члены ВЭПС обсудили систему проведения контрольных и проверочных работ в школах - «Образование»
Члены ВЭПС обсудили систему проведения контрольных и проверочных работ в школах - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Очередное заседание Всероссийского экспертного педагогического совета, созданного при Министерстве просвещения Российской Федерации, было посвящено синхронизации контрольных и проверочных работ в школах, перспективам формирования цифровой образовательной среды и


Члены ВЭПС обсудили систему проведения контрольных и проверочных работ в школах - «Образование»

Фото: Минпросвещения России


Очередное заседание Всероссийского экспертного педагогического совета, созданного при Министерстве просвещения Российской Федерации, было посвящено синхронизации контрольных и проверочных работ в школах, перспективам формирования цифровой образовательной среды и особенностям процедуры присуждения отраслевых наград, информирует Минпросвещения России.


«Наш педагогический совет развивается, мы уже сделали многое, и нам предстоит продолжить работу по совершенствованию современной системы образования», – открыл заседание ВЭПС Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.


Он информировал, что все предложения педагогического сообщества внимательно изучаются и экспертное сообщество даёт максимально подробные рекомендации.


Так, например, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела анализ количества контрольных работ и выработала рекомендации для школ и педагогов. Эти рекомендации дают возможность синхронизировать оценочные процедуры и избежать дублирования.


«У нас есть возможность избежать таких накладок, прописать, когда и в какой параллели будет проводиться контрольная по тому или иному предмету», – прокомментировал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.


Он уточнил, что не рекомендуется проводить контрольные на первом и последнем уроке в первый и в последний день недели, а количество таких работ в течение дня должно быть не больше одной.


Сергей Кравцов заявил, что соответствующие документы будут направлены в регионы.


При этом об отмене всероссийских проверочных работ речи не идёт.


«Это объективная и понятная система оценивания, позволяющая увидеть уровень знаний», – сообщил Сергей Кравцов.


Директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец информировал о перспективах внедрения цифровой образовательной среды в школах.


«Цифра уже стала неотъемлемой частью нашей жизни, вошла в нашу работу, и мы стараемся использовать новые технологии, чтобы вовлечь школьника в учебный процесс. При этом, конечно, учитывая нормы безопасности и в соответствии с требованиями СанПиН», – отметил он.


Министр просвещения обратил внимание на то, что цифровизация встраивается в общую систему образования и становится помощником педагогов и одним из мотивирующих факторов к обучению для школьников.


Педагог из Ярославля Жанна Торхова отметила важную роль цифровой образовательной среды в работе учителей.


«ЦОС – это среда, в которой нам необходимо развиваться, чтобы быть в ногу со временем, чтобы обладать навыками информационной безопасности, которым мы в дальнейшем можем обучать наших учеников», – обратилась она к членам ВЭПС.


Жанна Торхова призвала вводить просвещение в этой сфере как для педагогов, так и для родителей и учителей.


Директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Андрей Милёхин рассказал о новых форматах присвоения отраслевых наград и льготах, предоставляемых за звание «Ветеран труда».


Завершая заседание Всероссийского экспертного педагогического совета, Сергей Кравцов напомнил о том, что к работе ВЭПС могут подключаться специалисты из регионов, это сделает работу Совета ещё более содержательной и насыщенной.


Всероссийский экспертный педагогический совет был создан по инициативе Министра просвещения России. Набор в состав Совета проходил путём открытого всенародного голосования в 2020 году. Всего от учителей из всех регионов страны поступило 1779 заявок. В итоге в новую структуру вошли 168 педагогов.


Совет призван расширить участие педагогов в обсуждении необходимых мер по развитию системы образования и воспитания.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика