Более 36 тысяч человек подали заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Флагманы образования. Школа» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Более 36 тысяч человек подали заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Флагманы образования. Школа» - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Завершился приём заявок на участие в масштабном проекте Министерства просвещения Российской Федерации и президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Школа», сообщает Минпросвещения России. Всего

Фото: Минпросвещения России

Всего на сайте конкурса зарегистрировались 36 758 человек.

«У нас большие ожидания от конкурса «Флагманы образования. Школа». Они связаны с тем, что он открывает ряд новых возможностей перед всеми, кто вовлечён в систему образования: учителями, представителями администраций школ. Благодаря таким конкурсам растёт количество настоящих лидеров и профессионалов своего дела. Мы продолжим активно развивать конкурсную поддержку, и я желаю всем участникам проявить себя достойно, показать свои сильные стороны», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Школа» направлен на выявление и поддержку талантливых управленцев системы образования, обладающих лидерскими качествами и высоким уровнем профессионализма. Участвовать в конкурсе могут как опытные сотрудники образовательных организаций, так и имеющие небольшой стаж.

«Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа» подали 36 758 человек из всех регионов России. Это говорит о высокой востребованности проекта среди педагогов. Треть конкурсантов – представители сельских школ, а более 600 участников представляют общеобразовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы рады, что конкурс для педагогов развивается: теперь в команде не только учителя, но и представители администраций школ. Очень важно, чтобы специалисты разных уровней образовательного учреждения работали слаженно. Когда все работают как единая команда, это позволяет добиваться значительных результатов», – подчеркнул генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Лидером по количеству поданных заявок стал Санкт-Петербург (2583 заявки), за ним следуют Краснодарский край (1754 заявки), Нижегородская область (1570 участников), Чеченская Республика (1311 заявок) и Свердловская область (1145 заявок).

Абсолютное большинство конкурсантов – это педагоги и руководители школ в возрасте от 36 до 60 лет (57%). Участников от 25 до 35 лет – 26%, конкурсантов до 25 лет – 7%, а участников старше 60 лет – 2%.

От некоторых школ зарегистрировались сразу несколько команд. Например, среди участников сразу две команды от Академической гимназии № 56 Санкт-Петербурга. Конкурсанты рекомендуют коллегам не стоять на месте, а включаться в новые профессиональные испытания.

«В багаже современного учителя важное место должны занимать не только опыт, знание своего предмета и методики его преподавания, но и постоянный поиск, открытость новому, креативность, готовность учиться и делиться своими знаниями. Если учитель не боится внедрять новое, совершать ошибки (и, конечно, исправлять их), если он не ограничивает полёт своей фантазии, воплощает творческие идеи, ему не грозит профессиональное выгорание», – отметила одна из конкурсантов, директор средней школы № 10 им. В.П. Бармина и учитель химии Галина Исупова.

Для подачи заявки на конкурс необходимо собрать команду в составе четырёх сотрудников одной общеобразовательной организации: руководителей первого и второго уровня, классных руководителей, учителей-предметников.

Зарегистрировавшимся участникам предстоит пройти дистанционное тестирование (тест на общие знания, функциональную грамотность и управленческие навыки), которое начнётся 15 декабря 2021 года. Затем состоятся очные полуфиналы в восьми федеральных округах Российской Федерации. В финале встретятся 100 команд-победителей.

Призёры получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, а также получить подарки от партнёров конкурса.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Школа» – это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой участники могут заявить о себе и найти единомышленников.

Конкурс реализуется при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Организатор конкурса – Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».