На форуме «Навигатор поступления» представили лайфхаки для абитуриентов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » На форуме «Навигатор поступления» представили лайфхаки для абитуриентов - «Образование»
Фото: PressFoto В рамках форума «Навигатор поступления» состоялись мероприятия, позволяющие будущим студентам определить пути формирования образовательной траектории. На сессии «Как и где познакомиться с миром профессий до выпуска из школы?» заместитель директора Департамента государственной

Фото: PressFoto

В рамках форума «Навигатор поступления» состоялись мероприятия, позволяющие будущим студентам определить пути формирования образовательной траектории. На сессии «Как и где познакомиться с миром профессий до выпуска из школы?» заместитель директора Департамента государственной политики в сфере СПО и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян рассказала о современных проектах профориентации.

Она посоветовала зарегистрироваться бесплатно на платформе проекта по ранней профориентации «Билет в будущее», где можно пройти онлайн-тестирование, профессиональные пробы с куратором, примерить на себя будущую работу с помощью мастер-классов, на которых решают конкретные кейсы. Сейчас на платформе проекта «Билет в будущее» уже зарегистрировано более 580 000 детей, проведено свыше 1 миллиона онлайн-диагностик школьников, более 430 000 ребят приняли участие в профориентационных мероприятиях, свыше 150 000 школьников участвовали в профессиональных пробах, а также более 6500 педагогов-навигаторов прошли специальное обучение.

Еще один проект, объединивший миллионы учащихся и их родителей, ؘ– это «Шоу профессий». Открытые онлайн-уроки дают возможность познакомиться с разными сферами деятельности и с разными специальностями. Татевик Карабекян посоветовала не только посмотреть сами уроки, но и те дополнительные материалы, которые приложены к каждому выпуску.

На сессии шла речь и о юниорских движениях «Вордскиллс Россия» и «Абилимпикс», которые также помогают сориентироваться в мире профессий, и о проекте «Профильные техноотряды», позволяющем совместить отдых и профориентацию.

Тем, кто интересуется творческими профессиями, Татевик Карабекян рекомендовала обратить внимание на проект ARTMASTERS.

Она напомнила, что все эти проекты реализует Минпросвещения России, участие в них бесплатно для пользователей.

Татевик Карабекян обратила внимание на то, что ситуация на рынке труда меняется очень быстро: появляются новые профессии, исчезают или трансформируются старые специальности. Колледжи и техникумы стараются быстро реагировать на эти изменения и готовить своих студентов так, чтобы они были востребованы как профессионалы. Новый проект «Профессионалитет» позволит внести практические кейсы от реальных работодателей в процесс обучения.