Россия стремится синхронизировать потребности экономики с возможностями образования – Татевик Карабекян - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Россия стремится синхронизировать потребности экономики с возможностями образования – Татевик Карабекян - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Россия стремится синхронизировать потребности экономики с возможностями образования, в этом ключевую роль играют преподаватели, сообщила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального

Фото: Минпросвещения России

Россия стремится синхронизировать потребности экономики с возможностями образования, в этом ключевую роль играют преподаватели, сообщила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян.

Об этом она заявила в рамках презентации на тему «О программах повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения» (Академия Ворлдскиллс Россия) в ходе IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 в Уфе.

Татевик Карабекян отметила важность проекта повышения квалификации педагогов, который входит в федеральный проект «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

«Ежегодно мы обучаем 5 тысяч мастеров, часть из них должны по итогам иметь сертификат, пройти демонстрационный экзамен. Ключевым моментом является то, чтобы педагоги были всегда в тренде того, что требует рынок труда. Поэтому важна методическая база. И благодаря экспертному сообществу, которое расширяется за счет этих программ повышения квалификации, повышается уровень и качество преподаваемых методик», – сказала Татевик Карабекян.

Она напомнила, что в рамках федерального проекта создаются мастерские.

«Большое удивление вызывает тот факт, что в школе создается мастерская, но не обучаются педагоги. Их нужно обучать по тем компетенциям, по которым создаются мастерские. По данным Академии Ворлдскиллс  Россия, только 39% мастерских имеют педагогов, которые прошли обучение, это очень низкий показатель. Если мы хотим развивать качество образования и экономику, это – ключевая проблема», – подчеркнула Татевик Карабекян.

Национальный финал WorldSkills Russia – это самый масштабный в России чемпионат профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Организаторами первенства выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) включен в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году.