В Уфе подвели итоги IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Уфе подвели итоги IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 - «Образование»

Финал чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это важное событие, героями которого стали школьники, студенты и молодые специалисты из разных регионов нашей страны. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе торжественной церемонии закрытия IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021, информирует Минпросвещения России.

«Вы показали силу духа, стремление быть первыми, нацеленность на реализацию своих способностей и талантов», – обратился он к участникам финала.

Министр отметил, что совершенствование профессионального образования стало одним из ключевых векторов развития системы образования в целом, двигателем многих экономических процессов, фундаментом для развития регионов.

«Нам нужно выстроить такую модель подготовки кадров, которая бы подстраивалась под конкретные запросы экономики, работодателей. С этой целью разработан комплексный проект «Профессионалитет», который поможет выйти на рынок труда всем желающим уже через два года обучения, а сами колледжи в рамках программы «Профессионалитет» станут центрами подготовки высококлассных востребованных специалистов», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Он напомнил, что число ребят, поступающих в колледжи, растёт с каждым годом и это один из результатов работы по развитию среднего профессионального образования, повышению его доступности и престижности.

«Мы уверены, что движение Ворлдскиллс Россия будет развиваться и дальше», – резюмировал Министр.

Национальный чемпионат WorldSkills Russia – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Финал в Уфе объединил более 1700 человек из 74 регионов России, в режиме онлайн к нему присоединились участники из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ. Чемпионат проводился по 105 профессиональным компетенциям, разделённым на семь блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Организаторами первенства выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) включён в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году.