Cтартовал финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Cтартовал финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 - «Образование»
Николай Журавлев/пресс-служба Ворлдскиллс Россия 25 августа в Уфе состоялось торжественное открытие IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021. В этом году финал, организованный Министерством просвещения Российской Федерации, объединил более 1700 участников из

Николай Журавлев/пресс-служба Ворлдскиллс Россия

25 августа в Уфе состоялось торжественное открытие IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021. В этом году финал, организованный Министерством просвещения Российской Федерации, объединил более 1700 участников из 74 российских регионов.

Конкурсанты продемонстрируют свои навыки в 105 профессиональных компетенциях, разделённых на семь блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Приветственную телеграмму участникам соревнований отправил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Убеждён, что в напряжённой конкурентной борьбе начинающие специалисты в полной мере смогут продемонстрировать своё мастерство и навыки, незаурядный творческий потенциал. Доказать, что способны качественно и оперативно решать сложные профессиональные задачи. И, конечно, такие форумы предоставляют прекрасную возможность для самореализации, обмена накопленным опытом и знаниями, дружеского, неформального общения», – подчеркнул глава государства.

«Успешно зарекомендовавшие себя инструменты Движения позволяют выстроить эффективную систему взаимодействия между профобразованием и рынком труда, готовить специалистов под запросы реального сектора экономики, гарантируя выпускникам трудоустройство, а работодателям – высококвалифицированных сотрудников», – отметила в приветственном обращении к участникам чемпионата заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.

Деловая программа финала пройдёт с 26 по 28 августа в конгресс-холле «Торатау». Спикеры и эксперты обсудят вызовы, с которыми столкнётся система профессионального образования в течение следующих 5–10 лет, темами дискуссий станут также внедрение новых подходов к обучению специалистов в регионах на основе запросов местных компаний, привлечение молодёжи к научным исследованиям, результаты внедрения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс в программы среднего профессионального образования.

Пленарное заседание «Эффект WorldSkills в масштабах страны: от участия в чемпионате до реализации нацпроекта» будет посвящено оценке достижений и эффекта деятельности движения за прошедшие девять лет.

В течение всего чемпионата будут открыты интерактивные зоны, на которых посетители смогут попробовать себя в различных компетенциях – от мобильной робототехники до эксплуатации сельскохозяйственных машин и сварочных работ.

Впервые будет представлена комплексная площадка профориентации для школьников 5–11-х классов Республики Башкортостан. Ребятам будут предложены четыре профильных маршрута: «Креативные профессии и образование», «Производство, инженерия и цифровые технологии», «Сфера услуг», «Строительные технологии».

В ходе чемпионата будут объявлены топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования страны, которые наиболее активно участвуют в движении Ворлдскиллс Россия по результатам 2020 года.