Определены победители IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Определены победители IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 - «Образование»
Фото: Автор - Николай Журавлев/пресс-служба Ворлдскилс Россия В Уфе подвели итоги финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021, сообщает Минпросвещения России. По результатам общекомандного зачёта абсолютным чемпионом признана сборная Москвы. Первое место

Фото: Автор - Николай Журавлев/пресс-служба Ворлдскилс Россия

По результатам общекомандного зачёта абсолютным чемпионом признана сборная Москвы. Первое место по итогам медального зачёта и с учётом позиции региона в рейтинге по 700-балльной шкале заняла Республика Татарстан. Второе место разделили команды Республики Башкортостан и Санкт-Петербурга. Третье место получила Московская область.

В десятку самых сильных команд также вошли представители Красноярского и Краснодарского краёв, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Сахалинской, Самарской, Тюменской областей, Республики Саха (Якутия).

Наибольшее количество баллов набрали конкурсанты, выступающие в компетенции «Лабораторный медицинский анализ», Алина Шаймухаметова из Республики Татарстан (она набрала 1523 балла) и Илья Куликов из Брянской области (1062 балла). Также в первой пятёрке московские финалисты Кирилл Рунасов и Олеся Лаухина – конкурсанты в компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности», набравшие по 938 баллов и Пётр Евтюгин, выступивший в компетенции «Производство мебели» (933 балла).

В финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 года приняли участие 1786 конкурсантов из 76 регионов страны.

Чемпионат стал рекордным по количеству юниоров: больше трети участников выступали в этой категории, они представляли свои навыки в 51 компетенции. В компетенциях «Администрирование отеля» и «Сетевое и системное администрирование» самым юным участникам было 11 лет.

Победителям и призёрам среди юниоров вручается сертификат, предоставляющий возможность принять участие в тематических сменах «Профильные техноотряды» на базе всероссийских детских центров в 2021 году.

В топ-10 субъектов Российской Федерации по количеству конкурсантов вошли принимающий регион Республика Башкортостан – 280 человек, Москва – 193 человека, Республика Татарстан – 164 человека, Санкт-Петербург – 110 человек, Московская область – 103 человека, Новосибирская область – 58 человек, Кемеровская область – 45 человек, Челябинская и Свердловская области – по 44 человека, Красноярский край – 38 человек.

В нацфинале WorldSkills Russia – 2021 впервые были представлены 12 новых компетенций: «Агент страховой», «Аппаратчик химических технологий», «Бережливое производство», «Лечебная деятельность (фельдшер)», «Неразрушающий контроль», «Облачные технологии», «Организация строительного производства», «Пчеловодство», «Стоматология ортопедическая», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», «Финансы», «Цифровое земледелие».

Экспертами, в том числе оценивающими соревнования, выступили порядка 2000 человек – это главные эксперты по каждой из компетенций, их заместители по юниорам, эксперты-компатриоты, представляющие интересы регионов, и независимые эксперты.

Ещё одним новшеством нацфинала WorldSkills Russia 2021 года стала комплексная площадка профориентации для школьников 5–11-х классов Республики Башкортостан.

Кроме того, традиционно на площадке «Парка молодых профессионалов», где проходило первенство, работали 25 интерактивных зон try-a-skill. Там посетители могли попробовать себя в различных компетенциях – от мобильной робототехники до эксплуатации сельскохозяйственных машин и сварочных работ.

В рамках деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) спикеры обсудили вызовы системы профессионального образования, которые ожидаются в ближайшие годы, и дали оценку достижений и эффекта деятельности движения Ворлдскиллс Россия за прошедшие девять лет, которые были направлены на развитие регионов, различных отраслей экономики и подготовку кадров для них.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) включён в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году. Организаторами первенства выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».