Почти 580 тысяч сельских школьников уже обучаются в центрах «Точка роста» - Голикова - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Почти 580 тысяч сельских школьников уже обучаются в центрах «Точка роста» - Голикова - «Образование»
Фото пресс-службы президента России Почти 580 тысяч сельских школьников уже обучаются в центрах «Точка роста», сообщила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Об этом она заявила на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому

Фото пресс-службы президента России

Об этом она заявила на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Впервые на базе более чем 2 тысяч сельских школ в 50 регионах страны открыты центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», в которые приобретено высокотехнологичное оборудование и преподавание возможно на более качественном уровне по таким предметам, как технология, информатика и ОБЖ», – сообщила Голикова.

Она добавила, что с учетом опыта фонда «Талант и успех» открыты 16 региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, в которых обучается более 205 тысяч детей, при этом 21 тысяча из них включены в государственный информационный ресурс о детях, которые проявили выдающиеся способности. Почти четверть всех сотрудников центров прошли стажировку на площадке «Сириуса».

Голикова также сообщила, что открылись 15 центров дополнительного образования детей, Дома научной коллаборации на базе вузов, 21 центр цифрового образования детей «IT-куб». Также запустили первую очередь федеральной платформы «Цифровой образовательной среды», на которой зарегистрировано уже 1,5 миллиона школьников.

«Уже известным брендом стали детские парки «Кванториумы». Их сеть превысила 100 единиц, а охват – 600 тысяч человек. В следующем году они будут открыты во всех регионах страны. Что касается сельских населенных пунктов, то здесь впервые запустили проект мобильных технопарков. По итогам года он уже охватил 15 тысяч наших детей. Свидетельством первых успешных шагов стало и увеличение числа школьников, которые принимают участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня. Сегодня их 7 миллионов, что почти на 500 тысяч больше, чем в предыдущем году», – заявила Голикова.

Зампред Правительства Российской Федерации отметила, что Россия сохраняет лидирующие позиции на международных олимпиадах как по числу наград, так и по количеству золотых медалей. В течение 2019 года российские школьники завоевали 37 медалей на международных олимпиадах, включая 21 золотую.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.