Определены 804 полуфиналиста профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Определены 804 полуфиналиста профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» - «Образование»
Фото: Минпросвещения России 804 конкурсанта успешно прошли этап дистанционного тестирования Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Теперь им предстоит принять участие в окружных полуфиналах,

Фото: Минпросвещения России

804 конкурсанта успешно прошли этап дистанционного тестирования Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Теперь им предстоит принять участие в окружных полуфиналах, которые пройдут в марте и апреле в восьми городах России, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Конкурс реализуется при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодёжи.
Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Студенты» направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей. Участие в проекте позволит молодым людям сформировать компетенции, соответствующие профилю учителя, в том числе через обучение и получение обратной связи от экспертов и профессионального сообщества.

«Именно талантливые ребята, которые сейчас только учатся на педагогов, будут определять будущее всей российской системы образования и страны в целом. Поэтому мы делаем всё возможное, чтобы повысить качество подготовки педагогических кадров, создать современные условия для приобретения молодыми людьми актуальных и востребованных знаний и компетенций, реализации ими инновационных проектов. Уверен, что этот уникальный конкурсный опыт позволит студентам проявить себя с лучшей стороны, открыть для себя новые горизонты, почерпнуть много нового и полезного у других участников и более опытных коллег. Поздравляю всех участников с успешным прохождением этого важного этапа и желаю каждому взять максимум от конкурса в плане новых навыков, личного и профессионального развития», – прокомментировал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Приём заявок на участие в конкурсе стартовал 17 ноября 2021 года и продлился до 23 января 2022 года. За это время на сайте проекта зарегистрировалось почти 27 000 студентов вузов и колледжей из 84 регионов России. По итогам дистанционного тестирования (функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты) определены 804 полуфиналиста – по 100 студентов от каждого федерального округа. Окружные полуфиналы состоятся во всех федеральных округах страны. 150 сильнейших конкурсантов со всей России встретятся в финале.

«Студенческие годы – один из самых ярких и запоминающихся периодов в жизни каждого. Воспоминания о них мы с особой теплотой храним в своём сердце, ведь это время мечтать, открывать и создавать новое, развиваться. В это время особенную ценность имеет каждый совет наставника, помощь старших коллег. Именно благодаря им формируется настоящий молодой профессионал, способный достичь высот в своём деле. Сегодня мы приветствуем ребят, которые не побоялись заявить о себе на всю страну и успешно преодолели этап дистанционного тестирования. Отмечу, что в числе полуфиналистов конкурса также представители колледжей. Хочется пожелать, чтобы для каждого из участников конкурс стал новой точкой роста», – подчеркнул генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Лидером по количеству участников – студентов вузов, которые успешно прошли дистанционный этап и вышли в полуфинал, стал Чеченский государственный педагогический университет, а по количеству студентов колледжей – Педагогический колледж № 8 Санкт-Петербурга.

Призёры конкурса получат возможность участвовать в образовательных программах и стажировках во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», а также им будут вручены подарки от партнёров соревнований.

Победителей ждёт постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества будут иметь возможность поработать с наставниками из числа победителей и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа». Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

Всероссийские конкурсы педагогического мастерства, проводимые Минпросвещения России и президентской платформой «Россия – страна возможностей», объединили на своих площадках директоров школ, классных руководителей, педагогов-предметников, студентов вузов и колледжей, а также ведущих экспертов.

В линейке «Флагманы образования» – всероссийские профессиональные конкурсы «Флагманы образования. Школа», «Флагманы образования. Студенты», «Флагманы дополнительного образования» и «Флагманы образования. Муниципалитет».

Конкурс «Флагманы образования. Студенты» направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных обучающихся вузов и колледжей. Участие в проекте открывает возможности для формирования у участников компетенций, соответствующих профилю учителя, в том числе через прохождение обучения и получение обратной связи от экспертов и профессионального сообщества.

Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».