Более 30 казахстанских школьников примут участие в соревнованиях по робототехнике в США - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Более 30 казахстанских школьников примут участие в соревнованиях по робототехнике в США - «Образование»
Более 30 казахстанских школьников примут участие в соревнованиях по робототехнике в США - «Образование»
НУР-СУЛТАН. - Более 30 казахстанских школьников выиграли поездку в США по итогам национального финала международного чемпионата по робототехнике FIRST. Все они являются обладателями статуса FIRST Alumni, который дает возможность получить грант и стипендию для обучения в одном из 200 престижных



НУР-СУЛТАН. - Более 30 казахстанских школьников выиграли поездку в США по итогам национального финала международного чемпионата по робототехнике FIRST. Все они являются обладателями статуса FIRST Alumni, который дает возможность получить грант и стипендию для обучения в одном из 200 престижных университетов мира. Об этом передает со ссылкой на пресс-службу МОН РК.


Низкое качество образования выявили в 33 школах Актюбинской области
Центр профориентации школьников заработал в Караганде
Заболеваемость COVID-19 среди школьников снижается в СКО

В конкурсе приняли участие более 700 школьников из всех регионов Казахстана. В результате четыре участника получили образовательные гранты Suleyman Demirel University. Кроме того, 10 команд, принявших участие в чемпионате, отправятся на соревнования FIRST в Москву, 6 – в Красноярск.

«В этом году участники выполняли задания по теме «Грузовые перевозки». Поэтому школьники демонстрировали свои разработки - роботов, которые перевозят небольшие грузы, сортируют товары и обходят препятствия.


По итогам чемпионата поездку в США выиграли четыре команды. Еще четыре школьника из Алматы, Семея и Туркестанской области выиграли образовательные гранты. Хочу отметить школьников, которые приехали на чемпионат из небольших сел и городов страны. До этого мы проводили тренинги и конкурсы по робототехнике для школьников и учителей в Туркестане, Кызылординской

Помимо школьников, награды FIRST получили еще шесть учителей в номинации Best Mentor Award. Одна из обладательниц этой премии Асем Касым преподает информатику и спортивную робототехнику в Карагандинской областной специализированной школе-интернате для одаренных детей «Дарын».


Отметим, что FIRST входит в перечень олимпиад, рекомендованных к участию школьникам и учителям Министерством образования и науки РК. Ежегодно под эгидой FIRST проводятся различные соревнования для детей от 6 до 18 лет. Каждый конкурс отличается тематикой и сложностью задач. Задачи привязаны к реальным мировым вызовам – автоматизации промышленности, добыче полезных ископаемых, переработке мусора, освоению космоса, биомедицине и другим важным темам.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика