Где в Казахстане готовят этножурналистов и этнополитологов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Где в Казахстане готовят этножурналистов и этнополитологов - «Образование»
Где в Казахстане готовят этножурналистов и этнополитологов - «Образование»
НУР-СУЛТАН. – Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов рассказал о развитии направлений «этножурналистика» и «этнополитология» в стране, передает корреспондент . Внимание Президента к вопросу улучшения образования детей получило особый отклик - директор байконурской школы-лицея Как введенные

Как введенные против России санкции сказались на казахстанском банковском секторе
Осадки и сильный ветер - погода в Казахстане 21 марта

«В стране готовится достаточное количество политологов, психологов и журналистов. С 2018 года по специальностям «Политология», «Психология», «Журналистика и репортерское дело» выделено 3429 образовательных гранта, из них на 2021 − 2022 учебный год предусмотрено 933 гранта (бакалавриат – 589, магистратура – 290, докторантура – 54)», - написал Ералы Тугжанов в своем ответе на депутатский запрос.

Он напомнил, что в 2018 году вузам предоставлена академическая свобода.

Вузы с учетом международных требований, современных тенденций и потребностей рынка труда самостоятельно утверждают соответствующие государственным стандартам образовательные программы.

«Таким образом, вопрос подготовки этножурналистов и этнополитологов решается на уровне потенциальных работодателей и вузов. Министерство информации и общественного развития РК (далее − МИОР) совместно с высшими учебными заведениями изучает возможность подготовки специалистов, в совершенстве владеющих темой межэтнических отношений. При этом в 12 высших учебных заведения направлены предложения по внедрению программы магистратуры по специальности «Этножурналистика», - отметил зампремьера.

Он сообщил, что на сегодняшний день в открытии такой специальности проявил заинтересованность Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Ясави.

«Данный университет разработал проект соответствующей образовательной программы. В этой связи, МИОР поручено определить точную потребность в этножурналистах и этнополитологах, и совместно с Министерством образования и науки РК, высшими учебными заведениями проработать вопрос подготовки таких кадров. После всестороннего изучения вопроса МИОР направит итоговую информацию в Мажилис Парламента РК. Отмечаю, что в целом вопросы межэтнических отношений находятся на постоянном контроле Правительства», - заключил Е. Тугжанов.