Вузы Казахстана проверили на наличие коррупции - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Вузы Казахстана проверили на наличие коррупции - «Образование»
Вузы Казахстана проверили на наличие коррупции - «Образование»
НУР-СУЛТАН. - Завершилось анкетирование студентов отечественных вузов в рамках ежегодной акции «TAZA SESSIYA». Организатором выступило молодежное крыло партии AMANAT, передает корреспондент . Актюбинскую школьницу пригласили на учебу сразу 9 вузов мира Нурлан Ногаев: Связывать будущее детей только



НУР-СУЛТАН. - Завершилось анкетирование студентов отечественных вузов в рамках ежегодной акции «TAZA SESSIYA». Организатором выступило молодежное крыло партии AMANAT, передает корреспондент .


Актюбинскую школьницу пригласили на учебу сразу 9 вузов мира
Нурлан Ногаев: Связывать будущее детей только с нефтегазовой отраслью - неправильно
Проект «Все профессии важны» реализуют в Актау

В молодежном крыле партии рассказали, что всего за четыре дня, с 28 по 31 марта, активисты посетили 64 университета и опросили 20 тысяч студентов по всему Казахстану.

«Главное условие проведения акции – это честность и конфиденциальность. Поэтому приглашаю принять участие всех заинтересованных лиц. Только вместе мы сможем искоренить коррупцию в университетах и внести вклад в повышение уровня отечественного образования», – сказал председатель молодежного крыла Нуржан Жетписбаев в день старта акции.

Активисты отмечают, что число вузов могло бы быть гораздо больше, однако далеко не все согласились принять участие в «TAZA SESSIYA».

«В регионах университеты и колледжи просто пропитаны коррупцией. Это для студентов и для преподавателей – обычная практика. «Не хочешь сидеть на паре? Принеси плитку шоколада и иди!». И самое печальное, что студенты этому только рады», - заявил один из участников акции.


К проведению опроса были привлечены независимые наблюдатели, среди которых международный гроссмейстер Жансая Абдумалик, блогер Алмас Сагынулы и экстремальный спортсмен Сакен Кагаров, другие общественные деятели, а также представители проектных офисов «Адалдық Аланы» при местных исполнительных органах.

Окончательные итоги акции в молодежном крыле партии «AMANAT» планируют озвучить уже в конце апреля текущего года.

Напомним, что акция «TAZA SESSIYA» проводится уже 8 лет. Так, по результатам 2020 года 12,5% опрошенных заявили, что в их вузе факты коррупции есть, что на 0,3% меньше, чем годом ранее.

В 2020 году в опросе приняли участие 20 710 человек, из них 63,3% студенты 2 курса и старше (46,5% - женщины, 53,4% - мужчины). Чаще всего с коррупцией сталкивались при сдаче экзаменов и зачетов, об этом заявили 23,8% участников акции. Антилидером рейтинга тогда стал Медицинский университет «Астана». Тогда же были выявлены «средние размеры взяток», за 400 тысяч тенге студентам предлагали перевестись с платной формы обучения на бюджетную, за 260 тысяч поступить на военную кафедру, защитить дипломную работу на «отлично» - 150 тысяч, а сдать сессию «автоматом» - 22 тысячи тенге. В прошлом году акция не проводилась в связи с переходом университетов на дистанционное обучение.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика