Бриньковский казачий кадетский корпус победил в смотре-конкурсе на звание лучшего кадетского корпуса в 2022 году - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Бриньковский казачий кадетский корпус победил в смотре-конкурсе на звание лучшего кадетского корпуса в 2022 году - «Образование»
Фото: Министерство образования и науки Астраханской области Победителем смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» в 2022 году стал Бриньковский казачий кадетский корпус имени сотника М.Я. Чайки Краснодарского края. Второе место занял Белокалитвинский Матвея Платова казачий

Фото: Министерство образования и науки Астраханской области

Победителем смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» в 2022 году стал Бриньковский казачий кадетский корпус имени сотника М.Я. Чайки Краснодарского края. Второе место занял Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус Ростовской области, а третье – Горожанский казачий кадетский корпус Воронежской области. Торжественная церемония прошла в Историко-архитектурном музейном комплексе «Астраханский кремль». Конкурс организован Минпросвещения России, сообщает пресс-служба ведомства.

«Казачий кадетский корпус – это хорошая школа знаний, выносливости, школа подготовки молодых людей к служению России. Вам надлежит возрождать казачьи традиции в России. Уверен, что победа ваших корпусов способствует их дальнейшему развитию, развитию казачьей культуры и казачьего образования», – обратился к победителям Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Команда-победитель получит переходящее знамя Президента Российской Федерации. В 2021 году победителем Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» стал Новороссийский казачий кадетский корпус. По правилам конкурса в этом году он не принимал участие в соревнованиях.

Организации, занявшие первые три места, также получили денежные призы: за первое место – 3 миллиона, за второе место – 2 миллиона и за третье – 1 миллион рублей.

Министерство просвещения Российской Федерации в качестве поощрения также выделяет для всех участников-кадетов 60 путевок во Всероссийский детский центр «Орленок».

Всего во втором туре смотра-конкурса участвовали 10 команд.

Смотр-конкурс «Лучший казачий кадетский корпус» проводится ежегодно Минпросвещения России совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Цель смотра-конкурса – военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие исторических, культурных и духовных традиций российского казачества.