Онлайн или традиционные услуги репетитора. Что лучше? » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Онлайн или традиционные услуги репетитора. Что лучше?
Онлайн или традиционные услуги репетитора. Что лучше?
В настоящее время активно развивается сфера онлайн — образования. Стремительно набирают популярность различные курсы, тематика которых может быть самой различной. Теперь учиться онлайн — это не чья-то фантазия или гениальная идея, это реальность. Такой способ получения знаний еще не стал привычным,

Такой способ получения знаний еще не стал привычным, для многих людей остается загадкой: как можно научиться чему-либо без непосредственного присутствия преподавателя? Данная тема вызывает немало других вопросов, поэтому необходимо выделить плюсы и минусы этого направления в образовании.

Онлайн — занятия стали частью нашей жизни совсем недавно: каждый обучающийся: школьник или уже студент, столкнулся с этим весной 2020 года в связи с эпидемиологической ситуацией в России и в мире. Кому-то такой опыт пришелся по душе, а вот некоторые посчитали данный способ обучения неудобным и бесполезным. Однако стоит отметить, что несмотря на неоднозначность онлайн образования, появилось огромное количество платформ предлагающих платные и бесплатные услуги в этой сфере, которые пользуются успехом.

Во-первых, все зависит от качества образования, ведь неудачные методики или недостаточный уровень знаний преподавателей присутствуют в любом виде обучения. Если репетитор не способен вас чему-то научить, то неважно в каком формате проходят ваши уроки: онлайн или офлайн, необходимых знаний вы не получите.

Во-вторых, дистанционное обучение подходит не всем. У каждого человека свой подход к учебе: кто-то способен соблюдать расписание и сроки сдачи заданий, а кто-то нет. Но в данном случае это вопрос дисциплины, этому можно научиться. Также кому-то проще воспринимать информацию при индивидуальной работе с учителем.

Еще один нюанс — это возможность обучающегося выбрать такой формат. Сюда входит наличие компьютера\ноутбука и личного рабочего пространства.

Для кого-то вышеперечисленные пункты могут стать настоящей проблемой, но нужно понимать, что многие из этих вопросов решить без особого труда. Например, уровень знаний и опыта вашего преподавателя можно проверить, главное — тщательно выбирать платформу. Кроме того, сейчас почти на всех площадках предлагаются обзорные видео с подробным описанием.

Итак, очевидными преимуществами современного способа получения образования являются:

- возможность самостоятельно составлять расписание;
- удобство выполнять работы удаленно без посещения учреждения;
- экономия времени: например, не нужно тратить его на дорогу;
- возможность совмещать с другими видами деятельности;
- сеть Интернет позволяет заниматься с людьми не только со всей страны, но и со всего мира;
- широкий спектр специальностей, которым можно обучиться не выходя из дома;
- большое количество бесплатных уроков.

Однако существуют некоторые минусы:

- необходимость долгое время находиться у экрана компьютера или телефона;
- отсутствие возможности получения некоторых практических знаний.

В любом случае каждый сам делает выбор: заниматься ему онлайн или нет, но попробовать определенно стоит, ведь такое образование способно расширить ваши возможности. А сейчас, когда эта сфера так активно развивается, многие ее основатели стараются сделать все возможное, чтобы людям было максимально удобно получать образование в таком формате и готовы ответить на все интересующие вопросы.