Более 3 тысяч детей примут участие в спортивных играх «Дети Азии» в Приморье - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Более 3 тысяч детей примут участие в спортивных играх «Дети Азии» в Приморье - «Образование»
Фото: ВДЦ «Океан» Всероссийский детский центр «Океан» примет участников VII Международных спортивных игр «Дети Азии». Дети будут проживать и проводить досуг в специально организованной в центре «Деревне спортсменов», а сами соревнования состоятся на всех крупных спортивных площадках Владивостока.

Фото: ВДЦ «Океан»

VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Ожидается, что общая численность участников составит более 3 тыс. человек. Участие в них примут спортсмены в возрасте 13–16 лет из Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского и Центрального федеральных округов, а также представители 12 стран: Армении, Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Ливана, Монголии, Пакистана, Таиланда, Туркменистана и Узбекистана.

«По сложившейся традиции это мероприятие объединяет множество юных талантливых ребят из разных регионов России и зарубежных государств, отличается интересной и насыщенной программой. И всегда оставляет у участников самые яркие впечатления. Отмечу, что эти состязания неизменно привлекают широкое общественное внимание, ведь они выполняют высокую, благородную миссию – приобщают молодежь к здоровому образу жизни, вносят значимый вклад в развитие детско-юношеского спорта. И благодаря контактам, настоящей дружбе, которая непременно складывается между участниками соревнований, в полной мере способствуют укреплению международного гуманитарного сотрудничества», – отметил Министр просвещения Российской Федерации в приветственном слове к участникам спортивных игр.

Всего планируется разыграть 273 комплекта медалей в 19 видах спорта: бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, кураш, брейкинг, дзюдо, легкая атлетика, мас-рестлинг, мини-футбол, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, самбо, спортивная борьба, стрельба из лука, тхэквондо, хапсагай, художественная гимнастика.

Помимо соревнований, в «Океане» ребят ждет развлекательная и образовательная программа. Они смогут принять участие в мастер-классах в «Русском подворье» – комплексе с блинной, гончарной и ткацкой мастерскими, для иностранных гостей проведут уроки русского языка. Запланирована обширная программа вечерних мероприятий. Для участников соревнований пройдут фестиваль народного творчества, музыкально-игровые программы, концерты, дискотеки.

Подготовка к проведению мероприятия началась еще в прошлом году: в «Океане» были обновлены спортивные корпуса и соответствующий инвентарь, реконструированы жилые помещения. Также прошел масштабный семинар руководителей делегаций стран – участниц международных игр.