В Бурятском колледже технологий и лесопользования открылись две учебные мастерские - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Бурятском колледже технологий и лесопользования открылись две учебные мастерские - «Образование»
Фото: Министерство образования и науки Республики Бурятия В Бурятском колледже технологий и лесопользования открылись две учебные мастерские: «Геопространственные технологии» и «Технологии информационного моделирования BIM», сообщает Министерство образования и науки Республики Бурятия. Мастерские

Фото: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Мастерские созданы в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

На реализацию этого проекта выделено 18,1 миллиона рублей, из них 3,3 миллиона рублей – на мастерскую «Технологии информационного моделирования BIM», 14,8 миллиона рублей – на мастерскую «Геопространственные технологии». На эти средства приобретены 39 персональных компьютеров высокой производительности, четыре МФУ, восемь плазменных панелей, комплект роботизированного тахеометра, лазерный сканер, программное обеспечение для подготовки геодезистов и строителей, мебель и другое оборудование.

«В 2022 году в целом мы откроем 12 таких мастерских. Основная наша цель и задача – обеспечение материально-технической базы учреждений среднего специального образования для подготовки квалифицированных кадров. Мы все работаем на то, чтобы наши дети, наши выпускники, были профессионалами в своей отрасли. Мы должна максимально обеспечить их теми компетенциями, которые на сегодняшний день необходимы рынку труда, требованиям наших работодателей, чтобы вы, ребята, могли показать себя как высококлассные специалисты на благо региона. Я поздравляю коллеж, коллектив, студентов и социальных партнеров с этим знаменательным днем», – сказала начальник отдела среднего профессионального образования Министерства образования и науки Республики Бурятия Татьяна Бадлуева.

«С открытием этих мастерских перед нашими студентами открылись потрясающие возможности: мастерская «Геопространственные технологии» связана с производством геодезических работ в строительстве, со всем, что используется при планировке и застройке населенных пунктов, дорожном строительстве. В этой мастерской ребята будут обучаться составлению точных географических карт, определению координат местоположения, строительству различных зданий и сооружений, выполнению сложных измерений, которые помогут определить форму и размеры земли и работать с геодезическим оборудованием. Вторая мастерская «Технологии информационного моделирования», или BIM, – это современный и актуальный подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания, предполагающий сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании», – добавил директор Бурятского колледжа технологий и лесопользования Гурожап Цэдашиев.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.