Программа «Профессионалитет» со следующего учебного года будет включать направления подготовки для малого и среднего бизнеса - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Программа «Профессионалитет» со следующего учебного года будет включать направления подготовки для малого и среднего бизнеса - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов посетили Колледж железнодорожного и городского транспорта города Москвы, где с нового учебного года начались первые занятия в рамках

Фото: Минпросвещения России

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и  Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов посетили Колледж железнодорожного и городского транспорта города Москвы, где с нового учебного года начались первые занятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Они встретились со студентами, а также осмотрели условия и инфраструктуру образовательной организации, сообщает Минпросвещения России.

«Сегодня знаковый день, потому что стартует первый учебный год в рамках проекта «Профессионалитет». Он подразумевает плотное взаимодействие с работодателями – это ключевое условие вхождения в программу. Также проект предполагает возможность гибкого изменения учебной программы под потребности соответствующей отрасли и предприятия, где впоследствии будет работать молодой человек, и возможность получения уже во время учебы практических навыков и заработной платы. Это существенный плюс для ребят», – отметила Татьяна Голикова.

Она добавила, что количество отраслей, которые участвуют в «Профессионалитете», растет. На сегодняшний день ведется подготовка по восьми наиболее востребованным компаниями отраслям. Это железнодорожная, фармацевтическая, химическая отрасли, атомная и легкая промышленность, металлургия, сельское хозяйство и машиностроение.

В 42 регионах страны открылось 70 образовательно-производственных кластеров, которые нацелены на реализацию программы. В них будут обучаться 150 тысяч студентов. К 2024 году число кластеров составит 210.

«Флагманский проект «Профессионалитет», который поддержал Президент нашей страны, является мощным драйвером развития всей системы среднего профессионального образования. Тот опыт, когда мы переходим от регионального управления колледжами к отраслевому, помогает нам намного интенсивнее готовить студентов уже под конкретное производство. Мы приняли решение, что со следующего учебного года будем расширять программу «Профессионалитет», делать ее не только для наших ведущих отраслей, но и для малого и среднего предпринимательства», – сказал Сергей Кравцов.

Он добавил, что для качественной подготовки специалистов колледжи и техникумы обеспечиваются новым современным оборудованием, которое позволяет отточить навыки и не допустить ошибку на предприятии.

Во время посещения колледжа Татьяна Голикова и Сергей Кравцов осмотрели инфраструктуру учебного заведения и протестировали установленные в нем тренажеры. В том числе им продемонстрировали единственный в России тренажер на динамической платформе ЭГ2Тв («Иволга»), созданный при участии преподавателей колледжа под запрос работодателя. На тренажере обучаются будущие машинисты локомотивов и специалисты по технической эксплуатации подвижного состава.

Колледж железнодорожного и городского транспорта реализует программы подготовки специалистов для транспортной сферы и городского хозяйства столицы уже более 100 лет. Ежегодно образовательная организация выпускает более 700 квалифицированных кадров, а среди крупнейших партнеров – Московский метрополитен, ОАО «РЖД». В этом году из более 900 первокурсников колледжа 55 студентов будут обучаться по программе «Профессионалитет».

Вице-премьер и Министр просвещения также пообщались со студентами, спросили о причинах выбора специальности и планах на будущее.

Федеральный проект «Профессионалитет» Минпросвещения России включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.