Проект «Территория успешного родительства» стартовал в Омской области - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Проект «Территория успешного родительства» стартовал в Омской области - «Образование»
Фото: Минпросвещения России На базе Калачинской адаптивной школы-интерната открылся центр с круглосуточным проживанием «Ресурс», в котором родителям помогают подготовить подростков с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной жизни. Об этом сообщает пресс-служба

Фото: Минпросвещения России

На базе Калачинской адаптивной школы-интерната открылся центр с круглосуточным проживанием «Ресурс», в котором родителям помогают подготовить подростков с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной жизни. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Омской области.

Работа ведется в рамках проекта «Территория успешного родительства».

Отработка необходимых навыков под контролем специалистов проходит в специальных тренировочных квартирах, первый заезд состоялся 19 сентября 2022 года – сюда приехали пять семей с шестью детьми-инвалидами.
Далее заезды будут осуществляться еженедельно.

Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - Рукоятка для ножа своими руками посмотреть.

На базе центра функционируют тренировочные квартиры по обучению навыкам самостоятельности в быту и отработке данных навыков под контролем специалистов в соответствии с возможностями ребенка, творческие мастерские по обучению элементарным профессиональным навыкам. С 19 сентября здесь уже организован первый заезд пяти семей с шестью детьми-инвалидами на пять дней с проживанием и питанием. Далее заезды будут осуществляться в еженедельном формате.

«Приоритетным направлением в центре стала работа в пяти профильных мастерских: гончарное дело, фотостудия, сувенирная мастерская, декоративное творчество и растениеводство. Каждый родитель во время пребывания в центре освоит не менее трех стартовых программ по самозанятости и еще одну-две дополнительные программы по запросу», – отмечается в информационном релизе.

Как сообщила заместитель министра образования Омской области Оксана Груздева, для решения задачи в регионе создано порядка 500 консультативных пунктов.

«Ежегодно востребованность в консультативной помощи увеличивается, мы видим, что данная услуга интересна и необходима родителям. Наша задача состоит в том, чтобы услуга стала максимально комфортной и доступной. Особая поддержка требуется родителям, воспитывающим детей с тяжелыми нарушениями, поэтому мы разработали проект, который назвали «Территория успешного родительства», он поддержан Фондом президентских грантов», – отметила Оксана Груздева.