В Москве стартовала олимпиада «История и культура храмов столицы и городов России» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве стартовала олимпиада «История и культура храмов столицы и городов России» - «Образование»
Фото: PressFoto В Москве стартовала олимпиада «История и культура храмов столицы и городов России», в ней могут принять участие ученики 1–11-х классов, студенты колледжей и воспитанники дошкольных групп, сообщает Департамент образования и науки города Москвы. Участникам необходимо провести

Фото: PressFoto

Участникам необходимо провести исследование одного из архитектурных объектов, произведений искусства, исторических памятников, имеющих отношение к традиционным религиям России. Дети могут изучить, как появился тот или иной храм, как он строился, видоизменялся, как его восстанавливали и реставрировали принадлежащие ему объекты. Результаты проведенной работы можно представить в виде мультимедийной презентации, фоторепортажа, видеосюжета или макета.

Для дошкольников есть отдельная внеконкурсная номинация «Дорога к храму». Здесь ребята могут представить свои творческие работы, связанные с культовыми сооружениями: рисунки, аппликации или макеты храмов.

«Олимпиада «История и культура храмов столицы и городов России» ежегодно проводится для столичных школьников и студентов колледжей. Особенно ценно, что для воспитанников дошкольных групп существует своя номинация «Дорога к храму». Мы уверены, что олимпиада помогает учащимся приобщиться к культуре народа, проникнуться духовностью, получить опыт участия в масштабном образовательном событии», – отметил директор Городского методического центра Андрей Зинин.

Готовые материалы нужно разместить с 9 по 13 января 2023 года в своем личном кабинете на сайте Городского методического центра. Публичная защита работ перед членами экспертной комиссии пройдет на площадках олимпиады с 1 февраля по 28 апреля 2023 года. При оценке эксперты будут учитывать культурологический подход в работе, новизну и творческий характер. Итоги подведут в мае 2023 года. Работы победителей войдут в специальный сборник.

«История и культура храмов столицы и городов России» – ежегодная открытая исследовательская культурологическая олимпиада, которая проводится в Москве с 2017 года. Ее цель – духовно-нравственное развитие школьников в процессе изучения истории, архитектуры, культуры храмов традиционных религий России, решения исследовательских, прикладных и культурологических задач. Организаторы олимпиады – Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы, Московский центр качества образования, Центр педагогического мастерства. В 2021/22 учебном году в олимпиаде участвовало более 4 тысяч учащихся из Москвы и других регионов России.