Церемония гашения почтовых марок из серии «Герои Российской Федерации» прошла в преддверии форума «Школа Героя» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Церемония гашения почтовых марок из серии «Герои Российской Федерации» прошла в преддверии форума «Школа Героя» - «Образование»
Фото: Минпросвещения России В Музее Победы на Поклонной горе в Москве состоялась торжественная церемония гашения почтовых марок из серии «Герои Российской Федерации». Всего в рамках партпроекта «Единой России «Историческая память» вышло десять почтовых марок. Они посвящены военнослужащим,

Фото: Минпросвещения России

В Музее Победы на Поклонной горе в Москве состоялась торжественная церемония гашения почтовых марок из серии «Герои Российской Федерации». Всего в рамках партпроекта «Единой России «Историческая память» вышло десять почтовых марок. Они посвящены военнослужащим, проявившим мужество, стойкость и героизм в ходе специальной военной операции и удостоенным звания Героя Российской Федерации посмертно, сообщает Минпросвещения России.

Участие в мероприятии приняли помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, начальник Управления Президента России по общественным проектам Сергей Новиков, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии России Игорь Ильяш, генерал-лейтенант Юрий Кузнецов.

«Благодаря таким инициативам мы сохраняем в памяти народа имена Героев, которыми гордимся, гордятся наши школьники и будут гордиться наши потомки. Это абсолютно правильная акция. Сегодня мы разрабатываем новую образовательную программу по истории, новые учебники, где обязательно будут отражены имена Героев специальной военной операции. Также мы говорим о них на еженедельных внеурочных занятиях «Разговоры о важном». Необходимо рассказывать о Героях, об их поступках, на которые могут равняться ученики. Они должны знать о людях, отдавших жизнь за свою страну, которые, несмотря на опасность, совершили подвиги. Это делает нашу страну еще крепче, еще сильнее», – сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

С инициативой выпустить марки, посвященные Героям России, ранее выступил глава Комитета Госдумы по информполитике, координатор партийного проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Александр Хинштейн. На каждой почтовой марке изображены портрет Героя Российской Федерации, сцена боевых действий и медаль «Золотая Звезда». Тираж – 70 тысяч экземпляров каждой марки.

«Герои сегодняшней СВО являются продолжателями подвигов героизма, мужества Матросова, Космодемьянской, Медведева. Как их деды и прадеды, они воют с наследниками Бандеры и Шухевича. Нам важно, чтобы память о Героях продолжала жить. «Единая Россия» была инициатором выпуска этой серии марок вместе с другими общественными организациями. Мы ведем сегодня активную работу по увековечению памяти Героев. На всех школах, где учились Герои, вместе с РВИО устанавливаем памятные доски. Их имена присваиваются улицам, образовательным учреждениям. В следующем году мы, безусловно, продолжим эту работу», – подчеркнул председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Марки посвящены военнослужащим, проявившим мужество, стойкость и героизм в ходе специальной военной операции и удостоенным звания Героя Российской Федерации посмертно: Тамерлану Ильгамову, Дамиру Исламову, Василию Клещенко, Максиму Концову, Роману Кутузову, Аймиру Миягашеву, Дмитрию Семенову, Александру Старчкову, Адаму Хамхоеву и Олегу Шипицину.

«Страна должна знать своих Героев, и подобные мероприятия, инициативы позволяют напомнить, что история – это не только наше прошлое. Герои живут среди нас, Герои рядом с нами, мы должны их помнить и гордиться ими», – отметил помощник Президента России Владимир Мединский.

9 декабря в Музее Победы проходит первый Всероссийский форум «Школа Героя». Тема обсуждения – значение популяризации Героев для воспитания молодого поколения, включение в школьные воспитательные программы описания военных подвигов. В ходе мероприятия проходят церемонии присвоения имен Героев специальной военной операции российским школам.

Форум организован Минпросвещения России, партией «Единая Россия» и Российским военно-историческим обществом.