В ТГПУ открылось очное обучение советников по воспитанию в рамках проекта «Навигаторы детства» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В ТГПУ открылось очное обучение советников по воспитанию в рамках проекта «Навигаторы детства» - «Образование»
Фото: ТГПУ В Томском государственном педагогическом университете состоялось торжественное открытие очного обучения советников по воспитанию в рамках проекта «Навигаторы детства», сообщает пресс-служба ТГПУ. «Очень важно, чтобы в школе был человек, который поможет директору стать ближе к ребенку. В

Фото: ТГПУ

«Очень важно, чтобы в школе был человек, который поможет директору стать ближе к ребенку. В административных заботах не всегда есть возможность уделить внимание каждому ученику, и именно на советниках лежит ответственная миссия по раскрытию детского потенциала... Я надеюсь, что в Томской области вы найдете для себя новые знания, которые захотите применить в своей работе, и в ответ поделитесь с нами своими», – заявила начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич.

Для прохождения очных курсов повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» в вуз приехали 250 советников по воспитанию из Липецкой, Белгородской, Тамбовской и Мурманской областей.

«Сегодня как никогда мы понимаем важность воспитания подрастающего поколения. Именно школа становится местом формирования ценностей и жизненной позиции ребенка. От каждого выпускника школы так или иначе зависит будущее нашей страны. Поэтому решение Минпросвещения о введении должности советника по воспитанию в школе демонстрирует важность отводимой ему роли. Сегодня вы станете участниками программы повышения квалификации, которая даст уникальную возможность общаться с коллегами из других городов, познакомиться с системами образования разных регионов и выработать содержание и эффективные подходы, методы в воспитании наших детей. Успешной и плодотворной коммуникации, новых прочных знакомств и новых идей, которые станут основанием воспитания подрастающего поколения, нашего национального достояния», – сказал ректор Томского педуниверситета Андрей Макаренко.

Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Основные цели проекта – подготовка специалистов новой формации в области воспитания и их последующее включение в работу общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

В 2023 году Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0» пройдет во всех 89 субъектах Российской Федерации.

2023 год был объявлен Годом педагога и наставника в России указом президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401.