Программу повышения квалификации в ОмГПУ прошли 239 советников директоров по воспитанию - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Программу повышения квалификации в ОмГПУ прошли 239 советников директоров по воспитанию - «Образование»
Фото: ОмГПУ Программу повышения квалификации в Омском государственном педагогическом университете прошли 239 советников директоров по воспитанию, сообщает пресс-служба вуза. Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника. Советники по воспитанию из Республики Дагестан, Саратовской и

Фото: ОмГПУ

Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника. Советники по воспитанию из Республики Дагестан, Саратовской и Ульяновской областей получили удостоверения о прохождении обучения.

В течение нескольких дней с участниками программы работали преподаватели ОмГПУ, региональные эксперты, представители Российского общества «Знание», ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек». На занятиях спикеры рассказывали о психологических аспектах работы с детским коллективом, организации и развитии детского самоуправления и многом другом.

Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Основные цели проекта – подготовка специалистов новой формации в области воспитания и их последующее включение в работу общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. В 2023 году Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0» пройдет во всех 89 субъектах Российской Федерации.

В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, входят 34 педагогических вуза. Их задача сегодня – обеспечить формирование учителя новой формации, обладающего инновационным мышлением, владеющего современными образовательными технологиями. Кроме того, педвузы сами становятся источниками педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на развитие индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся.

2023 год указом президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя.