В ОмГПУ более 200 советников по воспитанию из трех регионов России проходят повышение квалификации - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В ОмГПУ более 200 советников по воспитанию из трех регионов России проходят повышение квалификации - «Образование»
В ОмГПУ более 200 советников по воспитанию из трех регионов России проходят повышение квалификации - «Образование»
Фото: Министерство образования Омской области В Омском государственном педагогическом университете с 15 по 19 мая проходят очные курсы повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями», сообщает Министерство образования


В ОмГПУ более 200 советников по воспитанию из трех регионов России проходят повышение квалификации - «Образование»

Фото: Министерство образования Омской области


В Омском государственном педагогическом университете с 15 по 19 мая проходят очные курсы повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями», сообщает Министерство образования Омской области.


Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника. Для прохождения обучающей программы в Омск приехало более 200 советников из Республики Дагестан, Саратовской и Ульяновской областей. С ними будут работать преподаватели ОмГПУ, региональные эксперты, представители Российского общества «Знание», ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек». Они расскажут о психологических аспектах работы с детским коллективом, организации и развитии детского самоуправления, внедрении инновационных методов воспитательной работы и цифровых технологий в образовательный процесс.


«Омская область – один из пилотных регионов нашей страны, где в 2021 году в общеобразовательных организациях была введена должность советника директора по воспитанию. Сегодня я желаю вам, уважаемые коллеги, прежде всего, интересных событий, ярких воспоминаний об этом прекрасном времени нахождения на территории Омской области. Я уверен, что здесь у вас останется много друзей и вам будет приятно возвращаться в Омск. Вы убедитесь в том, что Омская область, Омский педагогический университет – это как раз та территория добра, та территория «Навигаторов детства», о которой мы сегодня очень много говорим», – отметил министр образования Омской области Иван Кротт.


В программу курсов включили лекции по проектированию воспитательной среды, игровым технологиям в воспитательной системе, интегрированному подходу в работе с обучающимися группы риска, направлениям и формам взаимодействия с родителями учеников, мастер-классы по разработке личного бренда советника, созданию видеопрезентаций. Кроме этого, слушатели курсов повышения квалификации посетят областной форум детских общественных объединений, семинар по музейной педагогике, занятия по театральной педагогике и кинопедагогике.


На практике советники познакомятся с системами воспитательной работы и эффективными практиками штаба воспитательной работы в школах Омска. Для участников курса проведут экскурсии по центральной части Омска. При прохождении итоговой аттестации советники директоров по воспитанию представят свои проекты – матрицы воспитания. Они будут оформлены в виде сетки тематических мероприятий на одну учебную четверть.


«Многие выпускники Омского педагогического ежегодно становятся советниками по воспитанию. Как правило, это молодые педагоги, которые активно участвовали во внеучебных мероприятиях и форумах в студенческие годы. Они помогают педагогическому коллективу в организации школьных событий, выстраивают работу с детскими объединениями и становятся важным связующим звеном между школой и общественными организациями в регионе и стране. Советники во многом являются наставниками для школьников, помогают им выстраивать траекторию личностного роста и рассказывают им о проектах, в которых ребята могут проявить себя», – сообщила и. о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.


Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Основные цели проекта – подготовка специалистов новой формации в области воспитания и их последующее включение в работу общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. В 2023 году Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0» пройдет во всех 89 субъектах Российской Федерации.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика