«Театр как воздух нужен школе» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » «Театр как воздух нужен школе» - «Образование»
«Театр как воздух нужен школе» - «Образование»
Елена Ярославцева Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы № 9 города Выксы (Нижегородская область) Школьные театры помогают развивать способности детей и подростков. Скоро театры станут неотъемлемой частью учебного процесса в учреждениях

Елена Ярославцева

Школьные театры помогают развивать способности детей и подростков. Скоро театры станут неотъемлемой частью учебного процесса в учреждениях среднего образования. До 2024 года театральные кружки появятся во всех школах страны, где ребята получают возможность по-новому взглянуть на произведения классической и современной литературы. О том, какую роль театр играет в образовательном процессе, в эфире онлайн-программы «Образовательная среда» рассказала советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы № 9 города Выксы Нижегородской области Елена Ярославцева.

Эксперт отметила, что школьные театральные кружки не претендуют на звание профессиональных, их главная миссия совсем в другом. Театр может повысить самооценку и уверенность в себе у школьников, что позитивным образом скажется на их успеваемости.

«Как начать работу? Я всегда говорю учителям, что мы не претендуем на профессиональный уровень. Мы идем по формуле «от успеха в театре – к успеху в школе». Ребенок, который выходит на сцену, а до этого руку никогда не поднимал по тем или иным причинам, переходит свою границу страха, неважно при этом – большая ли роль у него в спектакле или это всего две строчки. Поэтому театр как воздух нужен в школе», – сказала Елена Ярославцева.
«Нужно начинать с малого, например с басни, но важно, что вы уже в данном случае позиционируете себя как театр», – добавила советник директора по воспитанию.

Существует категория ребят, которые стесняются выходить на сцену. Большую эффективность в этом направлении показала съемка клипов. Участие в таких небольших проектах позволяет школьникам раскрепоститься и впоследствии активно участвовать в постановках.

«Есть еще одна форма работы – мы снимаем клипы. Сначала разрабатываем сценарии по определенной теме. Дети, которые боятся выйти на сцену, снимаются в клипах. Опять же, есть опыт: дети, которые ранее категорически не выходили на сцену, принимали участие в съемках. В этом году эти ребята уже выйдут на сцену во дворце культуры», – подчеркнула Елена Ярославцева.

Педагог также рассказала, что один из секретов успеха – активное участие в постановке, поэтому нужно выходить с юными артистами на сцену. В этом случае школьники еще больше доверяют педагогу. Позднее участники школьных спектаклей могут раскрыть свой артистический талант и легче найти свое призвание.