Руководители ЦЦОД «IT-куб» встретятся в Тюмени на Всероссийском съезде «Как Управлять Будущим» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Руководители ЦЦОД «IT-куб» встретятся в Тюмени на Всероссийском съезде «Как Управлять Будущим» - «Образование»
Всероссийский съезд руководителей центров цифрового образования детей «IT-куб» «Как Управлять Будущим» пройдет в Тюмени 17–18 августа 2023 года. В мероприятии примут участие руководители свыше 150 «IT-кубов» из 67 регионов России. Общее число участников составит более 200 человек. Съезд станет

Съезд станет уникальной площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов и разработки стратегий для развития цифрового образования в нашей стране. Особую значимость мероприятие приобретает в контексте развития технологического суверенитета России.

Масштабность события подкрепляется участием в его работе государственных учреждений, влиятельных общественных организаций и IT-компаний: Министерства просвещения Российской Федерации, подведомственных ему организаций, Агентства стратегических инициатив, АНО «Цифровая экономика», Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и других.

В работе съезда будет участвовать более 20 приглашенных экспертов. В течение двух дней работы съезда состоится несколько проектных сессий, где будут рассмотрены направления развития и меры поддержки центров «IT-куб», примеры лучших региональных практик, сотрудничество с технологическими партнерами, вопросы разработки образовательных программ и методических рекомендаций.

Знаковым мероприятием в период работы съезда станет открытие первого в Тюменской области центра «IT-куб». В торжественной церемонии примут участие представители Минпросвещения России, органов власти Тюменской области, ФГАНУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования» и ФГАУ «Центр просветительских инициатив».

Всероссийский съезд руководителей центров «IT-куб» «Как Управлять Будущим» станет важным шагом на пути развития системы подготовки профессионалов будущего и создания эффективного образовательного пространства для подрастающего поколения.

В соответствии с методическими рекомендациями от 18 апреля 2023 года федеральным оператором центров цифрового образования детей «IT-куб» Министерством просвещения Российской Федерации определено ФГАНУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования».