Названы главные направления развития профобразования в Москве - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Названы главные направления развития профобразования в Москве - «Образование»
Названы главные направления развития профобразования в Москве - «Образование»
Фото: Официальный сайт Мэра Москвы На сегодняшний день в Москве работает 53 колледжа, в которых можно получить общее и профессиональное образование. Информация о том, как в Москве модернизируют среднее профессиональное образование, опубликована на официальном сайте мэра Москвы. «В Москве сегодня

Названы главные направления развития профобразования в Москве - «Образование»

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

«В Москве сегодня работает 53 колледжа, большинство из которых является крупными образовательными комплексами, объединяющими общее и профессиональное образование. Обучение ведется по 164 специальностям, охватывающим практически все отрасли современной экономики и социальной сферы. При этом в зависимости от направления обучения студенты смогут освоить от двух до пяти профессий и тем самым значительно повысить востребованность на рынке труда», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Увеличение количества мест и сотрудничество с работодателями

В 2023 году по наиболее перспективным отраслям контрольные цифры приема были увеличены на 20%.

Партнерами московских колледжей являются ведущие российские компании, среди которых предприятия «Московский метрополитен» и «Мосгортранс», крупные государственные и коммерческие корпорации, банки и многие другие учреждения.

Новые направления подготовки

В этом году был открыт набор студентов на специальности «наладчик станков и оборудования в механообработке», «твердотельная электроника», «литейное производство», «бригадир-путеец», «слесарь-электрик метрополитена», «электромонтер тяговой подстанции», «электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки».

Планируется, что в 2024/25 учебном году поступить на новые специальности сможет более 400 человек.

Погружение в профессиональную среду

Почти 70% учебного времени занимают практические занятия под руководством опытных наставников.

В прошлом учебном году более 62,5 тысячи студентов прошли практику на городских предприятиях. Благодаря налаженному партнерству многие учащиеся получают предложения о трудоустройстве уже на втором курсе и продолжают работать на производствах после окончания учебы.

Демонстрационный экзамен

В оценке качества подготовки учащегося принимают участие работодатели. По итогам испытаний особо отличившиеся студенты могут получить предложение о работе.

Строительство новых образовательных комплексов и модернизация действующих

Ведется работа по обновлению материально-технической базы колледжей. В ближайшие годы планируется модернизировать более 230 мастерских, а также создать около 90 новых.

Кроме того, запланировано строительство образовательных комплексов. Ожидается, что к 2030 году в столице появится пять крупных центров профессионального образования.