В новом учебном году в образовательных учреждениях пройдут мероприятия по экологическому просвещению - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В новом учебном году в образовательных учреждениях пройдут мероприятия по экологическому просвещению - «Образование»
Фото: Фотобанк Freepik Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко заявила, что в новом учебном году в образовательных учреждениях пройдут мероприятия по экологическому просвещению, информирует пресс-служба Правительства Российской Федерации. По ее словам,

Фото: Фотобанк Freepik

По ее словам, экологическое образование и просвещение является неотъемлемой частью формирования экологического мировоззрения и экологической культуры, понимания важности сохранения окружающей среды для будущих поколений. Поэтому в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» предусмотрено изучение темы, посвященной экологии и заботе об окружающей среде.

В прошлом учебном году тематическое занятие «День Земли» прошло с использованием интерактивного курса для учеников 1–11-х классов «Зеленая школа», разработанного ППК «Российский экологический оператор». Курс направлен на воспитание осознанного потребления, грамотного обращения с отходами и бережливого природопользования, уточнила Виктория Абрамченко.

Вице-премьер отметила, что особую роль в экологическом воспитании играют волонтерские движения, а также инициативы со стороны бизнеса. Например, в прошлом учебном году состоялись более 50 экскурсий на объекты инфраструктуры обращения с отходами в 17 регионах страны, участниками которых стали более 2 500 человек. А для повышения экологической грамотности и знаний в сфере экономики замкнутого цикла и переработки отходов в рамках всероссийской акции по сбору вторичного сырья «Миллион – Родине!» проводились эколого-просветительские уроки для школьников и студентов. За два сезона акции в 78 регионах страны прошло 1 289 экологических мероприятий, участниками которых стали более 178 000 человек.

«В системе общего образования сегодня не предусмотрен отдельный урок экологии, однако через другие курсы, дополнительные занятия и новые интерактивные уроки, экскурсии, волонтерские инициативы и проекты бизнеса создаются условия для формирования бережного отношения к природе и здоровых экологических привычек с раннего детства», – сказала вице-премьер.

Кроме того, она напомнила, что в 2022 году была принята концепция экологического образования для школ, а также обновились федеральные государственные образовательные стандарты. В документы, определяющие форматы и подходы к обучению, вошли такие темы, как бережное отношение к природе, осознание глобального характера экологических проблем и активное неприятие действий, которые наносят вред окружающей среде.