В Новосибирской области участники СВО проходят обучение для преподавания в школах и колледжах - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Новосибирской области участники СВО проходят обучение для преподавания в школах и колледжах - «Образование»
Фото: Фотобанк Freepik В Новосибирской области 11 участников специальной военной операции (СВО) завершили дополнительное профессиональное образование в подведомственных организациях Министерства образования региона. Они получили профессиональную подготовку в рамках Реабилитационного сертификата по

Фото: Фотобанк Freepik

В Новосибирской области 11 участников специальной военной операции (СВО) завершили дополнительное профессиональное образование в подведомственных организациях Министерства образования региона. Они получили профессиональную подготовку в рамках Реабилитационного сертификата по комплексной реабилитации участников СВО. Об этом сообщает Министерство образования Новосибирской области.

Министр образования региона Мария Жафярова рассказала, что участники СВО могут получить профессиональное образование или обучение на базе Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) и организаций СПО, а также Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО).

Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - https://stilno.site/ посмотреть.

«Четыре человека выбрали программы обучения в НИПКиПРО, получив специальности, позволяющие им преподавать в школе либо в колледже. Им уже вручены дипломы. Еще 24 человека подали заявки на получение рабочих специальностей в ЦОПП, среди которых по популярности лидирует сварщик», – сообщила Мария Жафярова.

Из 28 программ Центра опережающей профессиональной подготовки самыми популярными по выбору участников СВО оказались три. На освоение специальности «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе» подали заявления десять человек, на обучение по программе «Контролер технического состояния автотранспортных средств» поступило восемь заявлений, еще шесть участников СВО выбрали специальность «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Сейчас семь человек уже завершили обучение по этим специальностям, шесть участников СВО приступили к освоению программ. Для остальных сроки обучения устанавливаются.

Реабилитационный сертификат по комплексной реабилитации участников СВО реализуется в Новосибирской области с 1 марта 2023 года по поручению главы региона Андрея Травникова.