В «Орленке» прошла встреча с героями-интернационалистами - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В «Орленке» прошла встреча с героями-интернационалистами - «Образование»
В «Орленке» прошла встреча с героями-интернационалистами - «Образование»
Фото: ВДЦ «Орленок» Во Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Орленок» прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Об этом сообщает пресс-служба ВДЦ «Орленок». В детском центре состоялось торжественное открытие передвижной выставки

В «Орленке» прошла встреча с героями-интернационалистами - «Образование»

Фото: ВДЦ «Орленок»

Во Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Орленок» прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Об этом сообщает пресс-служба ВДЦ «Орленок». В детском центре состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Неизвестная война», ребята встретились с воинами-интернационалистами и приняли участие в акции «Письмо солдату».

«В этот день мы отдаем почести солдатам и офицерам, которые защищали интересы нашей Родины во многих странах мира, склоняя головы в память о бойцах. Они до последнего вздоха остались верными воинской присяге и боевым товарищам. Это люди, для которых честь, долг, любовь к Родине, боевое братство – не просто слова, а смысл жизни. Многие из них являются активными членами общественных ветеранских организаций, ведут большую работу по поддержке семей погибших, инвалидов и ветеранов, вносят весомый вклад в патриотическое и нравственное воспитание молодежи», – отметил директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

К открытию передвижной выставки «Неизвестная война» ребята самостоятельно подготовили экспозицию. Они изучили факты истории Афганской войны, оформили стенды и провели экскурсию для своих сверстников.

Также в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, орлята встретились с майором запаса Вадимом Деминым, главой представительства Региональной общественной организации участников оказания интернациональной помощи Республике Анголе «Союз ветеранов Анголы» в Краснодарском крае и Республике Адыгея, и капитаном 2-го ранга в отставке Павлом Сорокопудом, участником оказания интернациональной помощи Республике Анголе, ветераном боевых действий.

Гости рассказали ребятам о своей жизни, военной карьере и героических подвигах сослуживцев, выполнявших интернациональный долг. Школьники узнали о том, какими качествами должен обладать защитник Отечества.

Также в этот день орлята присоединились к акции «Письмо солдату». Они написали сотни писем поддержки участникам СВО.

Значимым событием стал вечер памяти, где ребята прочитали стихи, исполнили песни о Родине, патриотизме и героическом подвиге героев-интернационалистов.

Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, будут проходить в ВДЦ «Орленок» в течение всей смены.

В рамках экскурсии в город-герой Новороссийск ребята примут участие в Вахте памяти «Цветы к обелиску», они возложат венки к мемориалу на площади Героев и к памятнику воинов-интернационалистов.