Межведомственная рабочая группа обсудила практики обучения школьников, находящихся на длительном лечении - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Межведомственная рабочая группа обсудила практики обучения школьников, находящихся на длительном лечении - «Образование»
Фото: пресс-служба проекта «УчимЗнаем» На флагманской площадке проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева состоялось заседание рабочей группы по анализу проектов в области защиты

Фото: пресс-служба проекта «УчимЗнаем»

На флагманской площадке проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева состоялось заседание рабочей группы по анализу проектов в области защиты семьи, материнства и детства Экспертного совета по законотворческой деятельности Всероссийской политической партии «Единая Россия». Об этом сообщает пресс-служба проекта «УчимЗнаем».

Руководитель проекта Сергей Шариков рассказал про историю понятия «дети (обучающиеся), нуждающиеся (находящиеся) на длительном лечении в медицинской организации». Были подняты вопросы практики обучения школьников, столкнувшихся с тяжелой болезнью, в Российской Федерации и нормативно-правового регулирования трудностей, возникающих у таких детей.

Заместитель министра обороны России, руководитель государственного фонда «Защитники России» Анна Цивилёва рассказала о региональной практике обучения детей, находящихся на длительном лечении, в Кузбассе и о потенциале применения методов госпитальной педагогики в реабилитации.

Члены рабочей группы обсудили необходимость внесения в Закон «Об образовании в Российской Федерации» новой  категории – «обучающиеся, находящиеся на длительном лечении».

«Это откроет новые возможности для развития госпитальных школ в стране и даст региональным органам власти возможность закладывать бюджетные средства на эти цели», – подчеркнула первый заместитель председателя Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Государственной Думы Татьяна Буцкая.