В Центре знаний «Машук» преподаватели педвуза Луганска обсудили развитие федеральной программы «Обучение служением» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Центре знаний «Машук» преподаватели педвуза Луганска обсудили развитие федеральной программы «Обучение служением» - «Образование»
Фото: ЛГПУ В Пятигорске в Центре знаний «Машук» прошла первая программа повышения квалификации «Внедрение методики «Обучение служением». Обучение прошли более 180 человек – профильные проректоры и ректоры 100 вузов России, в их числе преподаватели Луганского государственного педагогического

Фото: ЛГПУ

В Пятигорске в Центре знаний «Машук» прошла первая программа повышения квалификации «Внедрение методики «Обучение служением». Обучение прошли более 180 человек – профильные проректоры и ректоры 100 вузов России, в их числе преподаватели Луганского государственного педагогического университета.

Семинар-практикум включал треки «Лучшие практики» и «Лидеры изменений». Участники мероприятия подвели итоги первого года реализации федеральной программы «Обучение служением», обменялись опытом, сформировали экспертное сообщество преподавателей, научных сотрудников и методистов. Они также обсудили перспективы масштабирования проекта и его развитие до 2030 года.

Программа «Обучение служением» позволяет студентам обучаться и одновременно приносить пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач. Ребята оказывают конкретную помощь по запросам, поступающим на цифровую платформу «Добро.РФ».

ЛГПУ вошел в число пилотных университетов, реализующих федеральную программу. В течение 2023/24 учебного года студенты и преподаватели кафедры социальной работы, кафедры дополнительного образования детей и взрослых, кафедры адаптивной физической культуры и физической реабилитации активно разрабатывали и реализовывали социально значимые проекты в рамках изучения дисциплины «Обучение служением».

Программа «Обучение служением» сегодня внедрена в 135 высших учебных заведениях и трех колледжах. В ней задействовано свыше 50 тысяч студентов, также разработаны методические рекомендации по ее внедрению в образовательный процесс.

Она реализуется в 65 регионах страны по поручению президента России Владимира Путина Ассоциацией волонтерских центров, Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и др.