Горизонты молодых. Программа «Приоритет 2030» дает поддержку студентам - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Горизонты молодых. Программа «Приоритет 2030» дает поддержку студентам - «Наука»
Горизонты молодых. Программа «Приоритет 2030» дает поддержку студентам - «Наука»
Nikolay Gyngazov / www.globallookpress.com В январе в России традиционно отмечают День студента. Новые горизонты для молодых исследователей и будущих ученых откроет самая масштабная программа развития высших учебных заведений «Приоритет 2030». Она действует благодаря национальному проекту «Наука и



Nikolay Gyngazov / www.globallookpress.com

В январе в России традиционно отмечают День студента. Новые горизонты для молодых исследователей и будущих ученых откроет самая масштабная программа развития высших учебных заведений «Приоритет 2030».



Она действует благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Для участия в конкурсе каждый университет направлял заявку со стратегической программой развития, на которую и будет выделяться финансирование в случае победы вуза.



Одним из университетов-победителей программы «Приоритет 2030» стал Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ). Программа ПНИПУ предусматривает развитие новых научных направлений, находящихся на переднем крае науки и технологий — создание водородных энергетических установок, принципиально новых производственных технологий полного жизненного цикла, цифровизацию труднодоступных нефтяных месторождений, переход к безлюдной добыче и переработке углеводородов, а также реализацию прорыва в сфере технологий и сервисов, направленных на решение актуальных для общества и человека задач, влияющих на качество и продолжительность жизни. Университет планирует внедрить новые подходы к организации деятельности научных подразделений и реализации научных проектов, в том числе, используя подходы «открытой науки» и цифровые сервисы. Преимуществом университета стало участие вуза в работе научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «Рациональное недропользование». В Год науки и технологий в университете открылись две новые молодежные лаборатории. В них уже начали вести исследования и проекты, связанные с созданием принципиально новых материалов с заданными свойствами для промышленности. Обе лаборатории возглавили молодые ученые — кандидат физико-математических наук Никита Кондратьев и кандидат технических наук Сергей Неулыбин. Уже сейчас в университете ведут свою деятельность большое количество студенческих объединений и лабораторий, где обучающиеся могут повышать свои компетенции и развивать научные навыки. Так, в студенческой научно-исследовательской лаборатории «Электротранспорт» студенты ПНИПУ с нуля создают электромобиль и картинг, участвуют в многочисленных мастер-классах, направленных на повышение квалификации для реализации собственных научных проектов. Кроме того, новые возможности открываются и для студентов, мечтавших создать технологический стартап.



Горизонты молодых. Программа «Приоритет 2030» дает поддержку студентам - «Наука»

Статья по теме

Синтезируя мышиный мозг. Ученые работают над искусственным интеллектом

В декабре Года науки и технологий завершилась акселерационная программа «Носороги НТИ», оператором которой является ПНИПУ. В финал вышли проектные решения для видеоаналитики транспортного потока, учета пешеходов, адаптивного регулирования, детекции инцидентов в режиме реального времени; сервис по автоматизации цепочки процессов торгово-производственных предприятий; бесплатформенные инерциальные навигационные системы; биоразлагаемые очищающие средства для удаления сложных видов эксплуатационных загрязнений и многие другие. Программа «Носороги НТИ» прошла в рамках Национальной технологической инициативы — масштабной программы для объединения представителей бизнеса и экспертных сообществ для развития в России перспективных технологических рынков и отраслей, которые могут стать основой мировой экономики.

Научная команда, в которой состоит аспирантка кафедры «Охрана окружающей среды» ПНИПУ Алена Жуланова, получила признание в среде российских экологов. Недавно Эксперты национального проекта «Экология России» выбрали наиболее полезные и значимые для окружающей среды научные открытия минувшего года. В направлении «Строительство» был отмечен проект исследователей из ПНИПУ. Ученые разработали технологию, которая позволит усовершенствовать стройматериалы с помощью целлюлозных отходов. Целлюлозные отходы позволили повысить прочность и теплоизоляционные свойства цемента. «Целлюлозно-бумажная промышленность — одна из наиболее загрязняющих окружающую среду отраслей народного хозяйства. При производстве целлюлозы образуется побочный продукт — лигносульфонаты, которые маловостребованы для переработки. Непереработанные отходы долго разлагаются и способны нарушить кислородный баланс в водоемах, что приводит к уничтожению микроорганизмов и может отрицательно повлиять на пищевые цепочки. Поэтому мы предложили безотходную и экологически чистую промышленную технологию, которая позволит усовершенствовать стройматериалы», — рассказала Алена.





Статья по теме

Чужой мозг для всех. Искусственный интеллект — для всех специальностей

Еще одна аспирантка ПНИПУ Катарина Истомина участвовала в создании не только функциональной, но и экологичной разработки. Около 70 % всей электроэнергии в России вырабатывается за счет сжигания твердого топлива. В результате этого ежегодно образуется около 50 млн тонн золошлаковых отходов, но повторное использование этих ресурсов пока недостаточно распространено. Разработчики из ПНИПУ предложили использовать их в качестве сырья для укрепления подпорных стен автомобильных дорог. «Подпорные конструкции автомобильных дорог возводят в условиях сложного рельефа и плотной застройки, такое решение обусловлено отсутствием пространства для откосов и экономическими причинами. Они позволяют удерживать грунт от обрушения. Важно, чтобы они были не только экономичными, но и безопасными для окружающей среды» — рассказывает Катарина.

Одним из вузов — получателей гранта по программе «Приоритет 2030» (направление — «Исследовательское лидерство») стал Томский государственный университет (ТГУ). Вуз получит финансирование на прорывные научные исследования и обеспечение социально-экономического развития территории. Проекты, которые ТГУ планирует развивать в ближайшие 10 лет, сфокусированы на создании и трансфере прорывных технологий для повышения качества жизни человека и устойчивого развития планеты. Наряду с этим одним из приоритетных направлений ТГУ остаётся разработка программ для подготовки специалистов будущего и экспорт образования.



В Год науки и технологий студенты Томского государственного университета формировали компетенции в дата-аналитике, дата-майнинге, интеллектуальном анализе данных и создании полноценных медиа-продуктов на основе полученных результатов. В этом году студентов и выпускников уникального модуля ждет запуск собственных проектов. Идея образовательной программы ТГУ Data Hogwarts — в переходе от подготовки отдельных специалистов к созданию междисциплинарных команд. При создании программы сотрудники Томского государственного университета масштабировали свой опыт организации обучения, в котором удалось соединить специалистов в области IT с аналитиками — социологами, политологами, экономистами и лингвистами, а также с журналистами, которые объясняли, как лучше организовать информационное продвижение проекта. «Крупные компании тратят огромные деньги на поиск подходящих кадров, пытаясь самостоятельно собрать проектные команды. Наша идея — предложить для них подготовку таких команд, когда студенты работают над реальными проектами уже в рамках своего обучения, а на выходе мы имеем сплоченную и обученную боевую команду специалистов из разных областей наук», — отмечает один из организаторов проекта Data Hogwarts — молодой ученый Вячеслав Гойко, директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ. Кроме того, Вячеслав изучает особенности киберспорта в образовании, в частности, изучения влияния компьютерных игр на современных студентов и процесс обучения в целом. В рамках программы «Приоритет 2030» в ТГУ киберспорт входит в направление нового социогуманитарного инжиниринга. Вуз изучает киберспортивную деяетльность в трех аспектах — как спорт, как инструмент влияния на когнитивные способности, а также как элемент воздействия на психоэмоциональное состояние человека.





Статья по теме

Обновление приборной базы. 205 научных организаций получат 11,8 млрд рублей

Проблема глобального потепления и возрастающие требования ограничить использование озоносодержащих веществ (например, фреонов в традиционных холодильниках) ставит перед учеными вопрос о разработке экологически чистых альтернативных принципов охлаждения. Чтобы стать основным элементом твердотельного холодильника, материал должен быть стабильным, надежным и долговечным, а также обладать значительной охлаждающей способностью. Новый сплав, созданный сотрудниками лаборатории физики высокопрочных кристаллов Сибирского физико-технического института ТГУ, обладает всеми соответствующими характеристиками. Сейчас разработчики изучают его функциональные характеристики — в частности, эластокалорический эффект. Он заключается в способности сплавов с памятью формы изменять температуру в процессе деформации. Наряду с этим физики достигли стабильности материала с обратимыми деформациями до 15 процентов. Такой результат — максимальный мировой рекорд на сегодняшний день.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика