Топливо завтрашнего дня. Проекты российских учёных в области энергетики - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Топливо завтрашнего дня. Проекты российских учёных в области энергетики - «Наука»
Топливо завтрашнего дня. Проекты российских учёных в области энергетики - «Наука»
Сюжет Национальные проекты Shutterstock.com Согласно плану Года науки и технологий, октябрь объявлен месяцем энергетики будущего. Главным мероприятием месяца станет международный форум «Российская энергетическая неделя», который пройдёт с 13 по 15 октября в Москве. На нём будут представлены


Сюжет Национальные проекты


Shutterstock.com

Согласно плану Года науки и технологий, октябрь объявлен месяцем энергетики будущего. Главным мероприятием месяца станет международный форум «Российская энергетическая неделя», который пройдёт с 13 по 15 октября в Москве. На нём будут представлены передовые разработки отечественных учёных.



Форум «Российская энергетическая неделя» объединит ведущие российские компании, исследовательские организации и учёных в поисках новых подходов к развитию топливно-энергетического комплекса. В рамках форума состоится более 30 деловых мероприятий по шести направлениям: «Экономика и рынок: новые сценарии», «Цифровая трансформация», «Климатическая повестка», «Новые технологические решения», «Новая регуляторика в энергетике», «Кадровый потенциал ТЭК». Приоритетное внимание уделят климатической повестке. Лидеры мировых компаний вместе с экспертами рынка и представителями научного сообщества обсудят будущее отрасли в эпоху энергоперехода.



«Рулит» искусственный интеллект



Из-за пандемии COVID-19 и перехода миллионов людей на дистанционную работу появились новые требования ко всем отраслям экономики. Перенос физических и бизнес-процессов в цифровую среду и внедрение сквозных технологий управления стали жизненно необходимы. Это коснулось и топливно-энергетического комплекса. Уже сегодня крупнейшие отечественные компании применяют технологии искусственного интеллекта, а научные центры разрабатывают проекты внедрения полной цифровой автоматизации энергетической инфраструктуры. 


Большое количество нефтяных залежей находится на удалённых и труднодоступных территориях, особенно если речь идёт о шельфовых месторождениях. Организация добычи там крайне затруднена: нужно постоянно обеспечивать их вахтовыми сотрудниками и продовольствием. Чтобы не подвергать людей риску и не вынуждать их работать в суровых условиях, учёные из Западно-сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) разрабатывают проекты «умных» месторождений Smart Oilfields. Планируется создать абсолютно автономные платформы по добыче нефти и газа, работа которых будет контролироваться дистанционно. Координацию всех процессов на месте наладят с помощью технологий «цифрового двойника» скважины, искусственного интеллекта и анализа больших данных. 



Разработками по использованию цифровых систем при добыче углеводородов занимаются и в Пермском НОЦ «Рациональное недропользование». Исследователи создают глобальный проект по дистанционному мониторингу и управлению нефтегазовым оборудованием. Искусственный интеллект будет не только «рулить» добычей нефти и газа, но и регулировать их транспортировку. Это позволит существенно оптимизировать добычу и снизить затраты при увеличении объёмов месторождений. Кроме того, проект пермских учёных уменьшит риски при их разработке и сведёт к нулю вероятность экологической катастрофы.



Цифровизация нефтедобычи — приоритетное направление и для Евразийского НОЦ, расположенного в Республике Башкортостан. Учёные из ряда ведущих университетов и научных организаций региона создают комплексную систему по мониторингу состояния скважин. Такой контроль позволит принимать решения по добыче нефти из конкретной скважины в максимально быстрый срок, что увеличит её объёмы.



Также в Евразийском НОЦ занимаются созданием систем предиктивной аналитики для нефтегазового сектора. Они оптимизируют сложные процессы добычи углеводородов: благодаря цифровым решениям и искусственному интеллекту можно в режиме реального времени «предсказывать» поведение нефтенесущего пласта и отслеживать состояние добывающей аппаратуры. 



Разработки участников Евразийского НОЦ уже используются при бурении скважин в Чёрном море.



Будущее за водородом



Тренд современности — переход на чистые способы получения энергии. Наиболее перспективным заменителем ископаемого топлива считается водород: его сгорание не производит вредных соединений и не выделяет углекислый газ, влияющий на климат Земли.



На сегодняшний день исследования в области водородной энергетики в России ведутся в ряде научно-образовательных центров мирового уровня. Каждый из них раскрывает конкретные направления применения водорода в качестве энергоносителя. Так, учёные НОЦ «Север: территория устойчивого развития» сфокусированы на применении этого газа в арктическом регионе. Это позволит решить вопрос обеспечения инфраструктуры электроэнергией в условиях вечной мерзлоты. 



Созданием энергетических установок и двигателей на основе водорода занимаются в НОЦ «Инженерия будущего», куда входят университеты, научные организации и предприятия Самарской, Ульяновской, Пензенской и Тамбовской областей, а также Республики Мордовия. Исследователи ищут оптимальные пути получения, хранения и использования водорода, а также его применения в аэрокосмической отрасли, которая является приоритетной для этого НОЦ.



В России идут работы по созданию водородного транспорта: планируется внедрение автобусов, поездов, самолётов и автомобилей, использующих водород в качестве сжигаемого топлива. Молодые учёные из Центра компетенций НТИ «Технологии новых и мобильных источников энергии» при Институте проблем химической физики РАН в Черноголовке разрабатывают проект автономной мобильной водородной заправки. 



Ставка на молодёжь



Глобальный энергетический переход требует притока молодых научных специалистов. Благодаря их таланту Россия сможет сохранить лидерство в этой сфере. 



Валерий Юрин, один из самых молодых докторов технических наук России, работает в отделе энергетических проблем СНЦ РАН в должности ведущего научного сотрудника. А ещё он преподает в Институте энергетики Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина.



В возрасте 30 лет Валерий защитил диссертацию по теме «Разработка научных основ обеспечения безопасности атомных электрических станций на основе комбинирования с многофункциональными энергогенерирующими установками». Предложенные им решения снизят риск ущерба от аварий с выбросом радиации, повысят эффективность и надёжность работы АЭС в штатных режимах, обеспечат регионы, где есть атомные станции, новыми производственными мощностями и рабочими местами.



Трансформация энергетики подразумевает переход на возобновляемые источники. Лаборатория новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ, возглавляемая молодым учёным Алексеем Тарасовым, ведёт разработки по применению инновационных практик в солнечной энергетике. В числе основных — применение перовскитов для создания солнечных элементов. Что это такое? Сейчас большинство солнечных панелей работает на основе кремниевых солнечных элементов. Но их КПД невелик. Использование перовскита в качестве основы солнечных элементов увеличит этот показатель. 



Алексей Тарасов является победителем президентской программы Российского научного фонда и обладателем множества наград. С момента основания лаборатории, в которой работает много молодых специалистов, ею зарегистрировано более 10 российских и международных патентов, а её международными партнёрами выступают ведущие международные институты, занятые проблемами солнечной энергетики. 



Есть молодые таланты и среди студентов. Аспирантка КузГТУ Ирина Боголюбова разработала технологию переработки угольных отходов в безопасный горючий газ. Для этого используется обезвоженный ил. По своим характеристикам и энергоёмкости полученное вещество аналогично природному газу, а спектр его применения варьируется от бытового использования до сжигания в гибридных двигателях и силовых установках. При этом в атмосферу выделяется в три раза меньше вредных выбросов по сравнению с углём и иными твёрдыми ископаемыми видами топлива.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика