В Красноярском крае 2 сентября на базе 72 школ откроются центры «Точка роста» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Красноярском крае 2 сентября на базе 72 школ откроются центры «Точка роста» - «Образование»
Фото: Министерство образования Красноярского края В Красноярском крае 2 сентября в 32 муниципалитетах на базе 72 сельских школ и школ, расположенных в малых городах, откроются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», сообщает Министерство образования

Фото: Министерство образования Красноярского края

В Красноярском крае 2 сентября в 32 муниципалитетах на базе 72 сельских школ и школ, расположенных в малых городах, откроются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», сообщает Министерство образования Красноярского края.

На эти цели из федерального и краевого бюджетов было выделено более 159 миллионов рублей.

Центры образования «Точка роста» оснащены цифровыми лабораториями по химии, физике и биологии, физиологии и экологии, учебными роботами-манипуляторами, цифровыми микроскопами и компьютерным оборудованием, что позволит обучающимся качественно осваивать образовательные программы по биологии, химии, физике. Также в центрах будут реализовываться программы дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей.

«Для всех педагогов образовательных центров «Точка роста» проходят обучающие сессии, практикумы. Они знакомятся с новым оборудованием и изучают современные педагогические методики, чтобы потом максимально продуктивно работать с детьми», – отметила министр образования края Светлана Маковская.

«Точки роста» – это специализированные центры, которые в рамках нацпроекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Нацпроект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.