В РГПУ им. А.И. Герцена подписано соглашение с китайской школой «Цзиньюань» - «Образование»


Фото: РГПУ им. А.И. Герцена
В Российском государственном педагогическом университете (РГПУ) им. А.И. Герцена состоялось подписание рамочного соглашения Герценовского университета и школы «Цзиньюань» (провинция Шэньси, Китайская Народная Республика). Документ закрепляет намерение сторон взаимодействовать в области образования, науки и культуры. Об этом сообщает пресс-служба РГПУ им. А.И. Герцена.
Со стороны китайской делегации на церемонии подписания присутствовали директор школы «Цзиньюань» Фань Суоцянь, его заместитель Ян Хайвэй, директор по международным связям Дин Вейна и представители Центра международного обмена провинции Шэньси.
В ходе визита делегации китайской школы в Герценовский университет проректор по международной деятельности и интернационализации Сергей Шеремет рассказал гостям об истории педвуза и его современных возможностях, включая более 400 образовательных программ в гуманитарной, естественно-научной, социальной и творческой сферах.
Директор школы «Цзиньюань» Фань Суоцянь выразил уверенность, что сотрудничество с РГПУ им. А.И. Герцена откроет новые перспективы для китайских школьников.
«В нашей школе учится свыше пяти тысяч ребят, и я знаю, что для многих из них настоящая мечта заниматься искусством, раскрыть свой талант и поступить в институт музыки, театра и хореографии. Мы хотим создать все условия, чтобы помочь им осуществить эти стремления. Партнерство с вашим вузом играет в этом ключевую роль», – отметил Фань Суоцянь.
Особое внимание на встрече было уделено подготовке и адаптации иностранных студентов в Герценовском университете. Директор подготовительного отделения для иностранных граждан «Русский дом» Оксана Чухаева рассказала о программах, которые помогают учащимся из Китая освоить язык и погрузиться в академическую среду.
Представители РГПУ им. А.И. Герцена и школы «Цзиньюань» подтвердили намерения о дальнейшем развитии сотрудничества. В планах обеих сторон – проведение программ повышения квалификации для китайских педагогов в рамках школы «Учу великому», а также участие старшеклассников из КНР в летних и зимних школах Герценовского университета.
В настоящее время РГПУ им. А.И. Герцена поддерживает сотрудничество с 30 учебными организациями КНР, включая 15 ведущих вузов страны. Среди ключевых партнеров – Даляньский университет иностранных языков, Шаньдунский педагогический университет, Ляонинский педагогический университет, Шанхайский педагогический университет, Цзилиньский педагогический университет.
И будьте в курсе первыми!