Министерство просвещения проведёт первую Всероссийскую выставку «Роль учителя в истории России» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Министерство просвещения проведёт первую Всероссийскую выставку «Роль учителя в истории России» - «Образование»
Министерство просвещения проведёт первую Всероссийскую выставку «Роль учителя в истории России» - «Образование»
Фото: Минпросвещения России С 5 по 10 октября в 13 регионах страны впервые пройдёт масштабная выставка «Роль учителя в истории России», организованная Минпросвещения России и Фондом Гуманитарных Проектов. Выставка станет одним из ключевых мероприятий Недели учителя, которая состоится с 4 по 10


Министерство просвещения проведёт первую Всероссийскую выставку «Роль учителя в истории России» - «Образование»

Фото: Минпросвещения России


С 5 по 10 октября в 13 регионах страны впервые пройдёт масштабная выставка «Роль учителя в истории России», организованная Минпросвещения России и Фондом Гуманитарных Проектов. Выставка станет одним из ключевых мероприятий Недели учителя, которая состоится с 4 по 10 октября и будет включать мероприятия, посвящённые профессии учителя и направленные на её популяризацию, информирует Минпросвещения России.


«История всегда вокруг нас, она в каждой семье и неотделима от жизни общества. Мы соприкасаемся с ней уже с раннего детства, читая былины о прошлом, углубляем свои знания в школе или вузе, изучая важнейшие события разных эпох и славные подвиги наших предков. Знать историю очень важно. Об этом с нашими школьниками говорил и Президент страны Владимир Владимирович Путин во время недавней встречи в лагере «Океан». По поручению главы государства мы запустили большую работу по комплексному обновлению системы преподавания истории на уровне общего образования. Роль учительства в историческом процессе – тема особая. Этому посвящена первая выставка «Роль учителя в истории России», которая не только призвана продемонстрировать значимость педагогической профессии, но и подчеркивает особое отношение государства и общества к системе образования», – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.


Выставка «Роль учителя в истории России» будет проходить в исторических мультимедийных парках «Россия – Моя история». Современные цифровые технологии позволят рассказать и показать, как эволюционировала профессия в нашей стране на протяжении веков и насколько она важна для настоящего и будущего. В экспозиции будут представлены личные и профессиональные истории современных учителей, особое место на выставке будет отведено роли учителя в военные годы.


Экспозиция реализована в трёх тематических секциях. В первой – «И работа, и призвание» – будут представлены системы подготовки педагогов и повышения квалификации через истории 85 финалистов конкурса «Учитель года – 2021». Раздел «Учитель и учительство в России» расскажет о педагогах, в разные эпохи сыгравших важную, но не всегда отмеченную признанием роль в истории страны. И, наконец, эмоциональная секция «Спасибо, учитель!» будет включать благодарности своим учителям от известных людей современности.


В День учителя, 5 октября, выставка откроется для свободного посещения одновременно в парках «Россия – Моя история» 13 регионов страны: в Москве, Ставропольском крае (Ставрополь и Пятигорск), Казани, Самаре, Якутске, Махачкале, Санкт-Петербурге, Челябинске, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Краснодаре.


В московском историческом парке первыми гостями выставки «Роль учителя в истории России» станут 85 педагогов – участников конкурса «Учитель года – 2021». Выставку откроют Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Ведущая церемонии открытия – заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева.


Выставка «Роль учителя в истории России», которая пройдет в рамках Недели учителя, призвана содействовать формированию положительного образа профессии «учитель» через демонстрацию её исторической значимости, показать широкому кругу посетителей высокую гуманистическую миссию педагогов – служение стране и её будущему.


Кураторы выставки – Академия Минпросвещения России и Фонд Гуманитарных Проектов. На выставке использованы материалы Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и Государственной публичной исторической библиотеки России.


В экспозиции выставки использованы материалы книги «Учитель и учительство в России. История и современность», подготовленной научными сотрудниками Российского государственного гуманитарного университета.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика