200 финалистов и победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» приняли участие в проектной школе в «Артеке» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » 200 финалистов и победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» приняли участие в проектной школе в «Артеке» - «Образование»
Фото: МДЦ «Артек» В Москве подвели итоги реализации тематической образовательной программы «Междисциплинарная проектная школа» в Международном детском центре «Артек» для финалистов и победителей Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия –

Фото: МДЦ «Артек»

В Москве подвели итоги реализации тематической образовательной программы «Междисциплинарная проектная школа» в Международном детском центре «Артек» для финалистов и победителей Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов сообщил, что в 2020 году участниками Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стали более 63 тысяч человек.

Междисциплинарная проектная школа была организована в рамках десятой смены 2021 года «Морская феерия в Артеке» и объединила 200 ребят в возрасте от 11 до 17 лет из 54 регионов России. Такая же проектная смена для победителей восемнадцатого сезона пройдёт в декабре на базе Всероссийского детского центра «Океан».

«В этом году произошли определённые изменения, придан дополнительный импульс конкурсу. Мы пришли к проведению на базе «Артека» отдельной образовательной смены, в рамках которой финалисты и победители конкурса смогли пройти образовательные программы, встретиться с интересными людьми – педагогами, наставниками, представителями науки, получили возможность доработать созданные проекты. У них есть шанс реализовать такие проекты уже непосредственно на местах, в малых городах и населённых пунктах», – рассказал заместитель Министра.

В течение 21 дня смены ребята разрабатывали концепцию «Города будущего», предлагая собственные решения проблем современной урбанистики, вместе с экспертами и партнёрами конкурса разбирались в передовых технологических решениях в сфере градостроительства и экологии, знакомились с новыми профессиями, приобретали компетенции в области социально-проектной деятельности.

В 2021 году Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» вошёл в План основных мероприятий Года науки и технологий в России. Восемнадцатый сезон конкурса стартовал в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт». Основными тематическими направлениями стали наука, технологии и космос.