Отдых и развитие круглый год - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Отдых и развитие круглый год - «Образование»
Отдых и развитие круглый год - «Образование»
Фото: PressFoto В нашей стране сложно найти человека, который в детстве не мечтал бы приехать в «Артек», «Орленок», «Смену» или «Океан» – легендарные детские лагеря, история которых насчитывает не одно десятилетие. С каждым годом сюда приезжают все больше ребят из разных регионов страны, причем не


Отдых и развитие круглый год - «Образование»

Фото: PressFoto


В нашей стране сложно найти человека, который в детстве не мечтал бы приехать в «Артек», «Орленок», «Смену» или «Океан» – легендарные детские лагеря, история которых насчитывает не одно десятилетие.


С каждым годом сюда приезжают все больше ребят из разных регионов страны, причем не только летом, но и на протяжении всего года. Они отдыхают, учатся, участвуют в различных проектах, получают новые знания и раскрывают свои таланты.


О том, как сегодня работают всероссийские детские центры «Орленок», «Смена» и «Океан» и Международный детский центр «Артек», рассказали эксперты онлайн-программы «Образовательная среда».


Что, где, когда?


«Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан» функционируют круглогодично, в общей сложности они могут принять порядка 100 тысяч детей.
Традиционно самая большая наполняемость лагерей летом.


Так, например, осенью, зимой и весной «Артек» принимает школьников с 5-го по 11-й класс, а летом – детей с 8 до 17 лет включительно. В «Океане» летом работают все лагеря, а зимой идет точечная загрузка отдельных дружин.
 
Кто может стать участником смены?



«В Международный детский центр «Артек» участники смен отбираются на основании портфолио, загруженного в АИС «Путевка». Получить путевку можно за успехи в учебе, творчестве, спорте и других видах деятельности, а также за успешное участие в программах тематических партнеров», – рассказал начальник детского лагеря «Морской» МДЦ «Артек» Андрей Митов.



Во Всероссийский детский центр «Океан» приезжают дети из разных регионов России. В центре представлено более 50 программ дополнительного образования. Как рассказала врио директора ВДЦ «Океан» Наталья Соловей, в рамках одной смены в детском центре может быть реализовано несколько программ разных направленностей.



«Еще до начала смены ребенок может ознакомиться с нашим контентом и сделать выбор: подходит ему программа или нет», – подчеркнула Наталья Соловей.



80% детей отдыхают в ВДЦ «Океан» бесплатно. Для них предусмотрены две квоты – региональная и тематическая. Первая распределяется региональным оператором, который есть почти в каждом субъекте. Также стать участником той или иной смены можно через автоматизированную информационную систему «Путевка».



«АИС была разработана для расширения географии участников. Там, где нет региональных операторов, можно зарегистрироваться в системе, загрузить в личный кабинет портфолио; на основании загруженных грамот и достижений отбираются участники смены. В составлении портфолио помогают наши партнеры. Абсолютно каждый школьник может к нам попасть», – уточнила начальник управления комплектования обучающимися ВДЦ «Океан» Мария Крылова.



«Мы берем тех, кто активен, кто добился успеха, проявил себя в различных конкурсах и олимпиадах. В России талантливых детей значительно больше, чем мы можем принять. Поэтому важны и дистанционные образовательные форматы, которые расширяют нашу аудиторию», – прокомментировал заместитель директора ВДЦ «Смена» Алексей Резник.


Он также обратил внимание на то, что в детских центрах работает система отбора ребят по достижениям.



«Программы детских центров – это не только программы отдыха, это образовательные программы: ребята могут выбрать различные треки  развития, осваивать проектную деятельность», – заявил Алексей Резник.



Заместитель директора по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью ВДЦ «Орленок» Людмила Спирина напомнила, что у всех детей России есть возможность бесплатно попасть во Всероссийский детский центр.


«На нашем сайте есть более 40 программ, где размещены положения и условия прохождения конкурсных процедур. Вместе с родителями ребенок оформляет все документы, которые необходимо подтвердить. Туда входит и перечень его достижений в разных сферах деятельности: грамоты, творческие работы – от регионального уровня до международного. Подтверждая это, ребенок может получить путевку в «Орленок». Это очень просто, открыто и доступно», – отметила она. 
 
Программы и тематические партнеры


Неотъемлемая часть работы детских центров – совместная деятельность с тематическими партнерами и участие в образовательных проектах.



«Мы активно сотрудничаем с тематическими партнерами, и они включаются в реализацию образовательных программ. Вся информация размещена на сайте Международного детского центра, сейчас с нами порядка 100 организаций различной направленности – творческой, интеллектуальной, патриотической. Дети могут познакомиться с программами партнеров «Артека» и выбрать то, что им интересно», – рассказала начальник детского лагеря «Лесной» МДЦ «Артек» Мария Метелица.



Важно, что ведущие федеральные лагеря готовы оказывать методическую помощь детским региональным лагерям. Так, в ВДЦ «Смена» с 2017 года функционирует учебно-тренировочный центр профессионального мастерства: специалисты центра разрабатывают методики, создают образовательные программы короткого формата по ранней профориентации детей.


«Мы можем помочь государственным лагерям подготовить программы по различным направлениям, адаптировать их с учетом материально-технической базы. Это наш социальный франчайзинг, мы готовы делиться своими разработками», – информировал Алексей Резник.


Мастер-классы специалистов «Смены» размещены также в открытом доступе в разделе «Дополнительное образование» на сайте «Российская электронная школа».


ВДЦ «Океан» также транслирует свой опыт работы и проводит обучение специалистов.


«Мы разработали перечень программ, которые существенно облегчат работу педагогов. Они будут полезны регионам, в которых функционируют пришкольные лагеря. Мы готовы делиться опытом», – информировала Наталья Соловей.


«Артек» сотрудничает с различными регионами, реализует проект «Губернаторский лагерь» и проекты по подготовке вожатых. Стать участниками вожатских проектов могут молодые люди из разных регионов, для этого достаточно отправить заявку от вуза. Студенты либо работают в лагерях Международного детского центра, либо проходят подготовку дистанционно.


«Они становятся проводниками идей «Артека» в регионах», – прокомментировала Мария Метелица.


ВДЦ «Орленок» по поручению Минпросвещения России разработал рамочную программу пришкольного лагеря для учащихся начальных классов.



«Мы это сделали и готовы поделиться с другими коллегами. У нас есть специальное электронное приложение с инструкцией по безопасности для ребенка. Его легко скачать. В нем отражен весь спектр разработанных процедур, которые обеспечивают безопасность воспитателя и ребенка в образовательном учреждении. На сайте ВДЦ «Орленок» есть адрес электронной почты, куда можно написать письмо. По запросу мы направим рекомендации», – резюмировала Людмила Спирина.
 



 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика