С 2022 года начнётся финансирование программы по обучению детей плаванию - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » С 2022 года начнётся финансирование программы по обучению детей плаванию - «Образование»
Фото: PressFoto © YayMicro/digerati О необходимости разработки межведомственной программы по обучению детей плаванию сообщил глава государства Владимир Путин на заседании Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, сообщает Минпросвещения России. «Плавание – это не просто вид

Фото: PressFoto © YayMicro/digerati

«Плавание – это не просто вид спорта, а жизненно необходимый навык, закалка здоровья. Здесь потребуется отдельная межведомственная программа. Нужно её разработать с учётом производства отечественных модульных бассейнов. Сейчас это тоже сделать гораздо проще, чем в прежние времена. Нужно предусмотреть обучение детей плаванию в системе образования и организованного детского отдыха. Финансировать программу по обучению детей плаванию начнём со следующего, 2022 года, причем и на федеральном, и на региональном уровнях», – сказал Владимир Путин.

В свою очередь Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов сообщил, что уже к 1 октября будет готова программа для летних оздоровительных лагерей, разработанная совместно с Всероссийской федерацией плавания, которая позволит массово обучать детей первичным навыкам плавания на открытой воде.

«Благодаря этому только в наших федеральных детских центрах научатся плавать порядка десяти тысяч школьников. А во время летнего отдыха – сотни тысяч ребят по всей России», – отметил Министр.

Сергей Кравцов добавил, что за последние три года построено более 100 новых детских садов и школ с бассейнами. Эта работа будет продолжена и в рамках инициированной Президентом России масштабной программы по созданию новых школ.

До конца текущего года Владимир Путин также поручил включить в профильные госпрограммы строительство и последующее содержание комплексных спортивных объектов.

Он напомнил, что весной 2021 года был принят закон о гармонизации законодательства в сфере образования и физической культуры и спорта. По словам Президента, это позволит объединить стандарты спортивной подготовки и программы дополнительного образования, задачи роста спортивного мастерства и духовно-нравственного развития, воспитания молодых людей, а также вернуть тренерам высокий статус педагога. Закон вступит в силу 1 января 2023 года.

«Должна быть принята и Концепция развития детско-юношеского спорта. Главная задача – самое широкое вовлечение в спорт подрастающих поколений с акцентом на дошкольников, детей с особенностями физического развития и находящихся в трудной жизненной ситуации», – сказал Владимир Путин.

В качестве приоритетов реализации концепции Президент России отметил формирование сети центров раннего физического развития детей, учреждение школьных спортклубов и лиг. Он подчеркнул, что школы должны иметь всё необходимое оборудование для занятий спортом.

Во время своего выступления Сергей Кравцов информировал, что к 2024 году в каждой школе страны появятся школьные спортивные клубы, а также будет выделено 4 млрд рублей на ремонт спортивных залов ещё в 2700 общеобразовательных учреждениях. На сегодняшний день в стране насчитывается 18000 школьных спортивных клубов, обновлены залы для занятий спортом в 11600 школах.