В «Артеке» завершилась 15-я очная сессия обучения советников директоров школ по воспитанию - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В «Артеке» завершилась 15-я очная сессия обучения советников директоров школ по воспитанию - «Образование»
МДЦ "Артек" В Международном детском центре «Артек» подвели итоги заключительной очной сессии по обучению советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Специалисты из десяти пилотных регионов, участвующих в проекте, успешно прошли аттестацию и получили удостоверения о

МДЦ "Артек"

В Международном детском центре «Артек» подвели итоги заключительной очной сессии по обучению советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Специалисты из десяти пилотных регионов, участвующих в проекте, успешно прошли аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации.

За период обучения педагоги познакомились с уникальными образовательными практиками «Артека», переняли опыт специалистов центра, узнали об эффективных практиках сетевого взаимодействия, о потенциале использования в воспитательной работе городской среды, исторических, культурных и социальных объектов регионов.

На итоговой аттестации они представили программы воспитательных мероприятий для своих школ.

Всего с 23 марта по 30 августа 2021 года в ходе 15 сессий подготовку прошли 2500 человек из разных регионов страны: Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областей, Ставропольского края и города Севастополя.  Участие в каждой учебной сессии принимали 180 человек.

Программа повышения квалификации состояла из двух этапов, каждый из которых длился 19 дней, включая 12 дней в дистанционном режиме и 7 в очном.

Пилотный проект по внедрению в российских школах должности помощника директора по воспитанию продлится год. Советники директоров школ по воспитанию, подготовка которых началась в России, будут заниматься внеучебной деятельностью, организовывать досуг учеников. Среди идеалов, которые будут прививаться детям в рамках этого проекта, – уважение к старшим, семейные ценности. Идеологической работы вводимая должность не предусматривает. По итогам «пилота» будет проведён опрос детей и родителей о том, как они оценивают эту работу, насколько школьники вовлечены во внеклассные занятия, дополнительное образование.