«Артек» начинает партнерские программы с Германией - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » «Артек» начинает партнерские программы с Германией - «Образование»
«Артек» начинает партнерские программы с Германией - «Образование»
пресс-служба МДЦ "Артек" Первая группа детей из Германии будет направлена в «Артек» в рамках регулярного обмена уже в 2018 году, сообщает пресс-служба Международного детского центра. «Мы будем работать над организацией детских обменов и поездок немецких детей в «Артек», чтобы дети знакомились с


«Артек» начинает партнерские программы с Германией - «Образование»

пресс-служба МДЦ "Артек"


Первая группа детей из Германии будет направлена в «Артек» в рамках регулярного обмена уже в 2018 году, сообщает пресс-служба Международного детского центра.  


«Мы будем работать над организацией детских обменов и поездок немецких детей в «Артек», чтобы дети знакомились с культурой и обычаями двух стран». Такое заявление сделал немецкий депутат Хью Бронзон  в ходе посещения делегацией парламентариев Федеративной Республики Германия Международного детского центра «Артек».


Депутаты земельных парламентов Германии прибыли в «Артек» в рамках большого визита в Республику Крым. В детском центре гости ознакомились с инфраструктурой и образовательными программами, пообщались с детьми и обсудили с директором «Артека» Алексеем Каспржаком подготовку соглашения о регулярном посещении детского центра немецкими детьми.


Члены немецкой делегации, делясь впечатлениями об «Артеке», заметили, что их поразил масштаб детского центра: «Впечатлили масштабы территории, то что «Артек» может принимать несколько тысяч детей»,- сказал Хью Бронзон. Он же заметил в качестве преимущества «Артека» его международный статус: «Очень хорошо, что это интернациональное место, что здесь дети из разных стран».




Депутат из Северного Рейна - Вестфалии Кристиан Блекс обратил внимание на образовательные программы инженерно-технического профиля, побывав на занятиях артековцев по робототехнике: «До работы в парламенте я работал учителем математики и физики. Должен сказать, что мы здесь увидели достаточно много, чтобы оценить, насколько хорошо «Артек» организован. Нас уже не удивляет, что в России много людей, подкованных в информатике и технике. Россия, конечно, очень сильная в этом плане страна, в Германии в этом направлении работа не настолько развита».


Отзывы гостей резюмировал организатор-координатор поездки немецких парламентариев Евгений Шмидт: «В Германии ничего подобного нет, поэтому у депутатов есть желание организовать поездки немецких детей в «Артек». Мы работаем над этим, возможно, в этом году первая группа детей уже будет отправлена».



Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак напомнил, что в «Артеке за прошедшие 2 года году уже побывали 50 детей из ФРГ, и сказал, что путевки можно либо приобрести в рамках 5%-ной коммерческой квоты, либо бесплатно заслужить участием в российских международных конкурсах: «95% путевок бесплатны – дети получают их в качестве поощрения за достижения. Мы с рядом общественных структур и правительственных организаций других стран создаем конкурсные процедуры, в которых могут участвовать дети разных стран. Это в ваших руках сделать так, чтобы дети из Германии попали сюда, причем на бюджетной основе».



Берлинский парламентарий Гуннар Линдеманн назвал посещение «Артека» возможностью «заново наладить контакты между Германией и Крымом и обеспечить немецким школьникам возможность посещения «Артека», а в перспективе обеспечить возможность посещения Германии крымскими детьми». 


Директор «Артека» Алексей Каспржак призвал коллег признать, что детские проекты должны быть вынесены за рамки политики: «Мы созидаем будущее с детьми, которые завтра будут взрослыми, которые будут строить этот мир для нас, мир без границ, мир без тех ограничений, санкций, которые сегодня существуют. Пришло время договориться о том, что детские проекты во всем мире лежат вне политики и политических ограничений».




Напомним, что с 2014 года «Артек» принял 3 163 ребенка из 62 стран, и больше половины от этого числа – 2000 детей  (6% от общего артековского контингента) – это показатель 2017 года. В ТОП-10 стран, чьи представители чаще других приезжают в «Артек», Украина, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Франция, Армения, Узбекистан, Молдова, Монголия, Сербия, США.


Стратегическим проектом обеспечивающим международную востребованность «Артека», в 2017 году стало учреждение в «Артеке» института волонтеров-переводчиков, которые обеспечивают пребывание детей, не владеющих русским языком: в детском центре работали 23 волонтера-переводчика с английского, арабского, греческого, испанского, китайского, монгольского, немецкого, сербского, французского и чешского языков (реализуется при поддержке партнеров «Артека» – Института русского языка имени Пушкина, Фонда поддержки «Артека», Фонда социально-культурных инициатив).


В 2017 году положено начало долгосрочным международным партнерствам – соглашения об этом заключены с «Артеком» как на уровне государственных структур, так и на уровне образовательных учреждений различных стран. Уже подписано 13 международных соглашений с образовательными учреждениями 10 государств, включая Китай, Швейцария, Францию, Сербию, США, Данию, Монголию, Вьетнам, Испанию и Японию.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика