Тематические партнеры – сотворцы артековских смен - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Тематические партнеры – сотворцы артековских смен - «Образование»
Тематические партнеры – сотворцы артековских смен - «Образование»
«Артек» известен своей уникальной образовательной средой, создаваемой совместными усилиями тематических партнеров детского центра и его педагогическим сообществом. Сегодня в «Артеке» 91 партнерская организация реализует более 120 образовательных программ. В начале каждого года партнеры съезжаются


Тематические партнеры – сотворцы артековских смен - «Образование»

«Артек» известен своей уникальной образовательной средой, создаваемой совместными усилиями тематических партнеров детского центра и его педагогическим сообществом. Сегодня в «Артеке» 91 партнерская организация реализует более 120 образовательных программ. В начале каждого года партнеры съезжаются на установочную конференцию, где договариваются о взаимодействии друг с другом и «Артеком». Как работает такая огромная система – рассказывает начальник Управления по работе с партнерами МДЦ «Артек» Татьяна Макарова.


Татьяна Владимировна, расскажите, пожалуйста, о целях и задачах конференции 2019 года. 


Цель конференции, которая у нас уже стала традиционной (проводим ее уже в четвертый раз),  это встреча партнеров с «Артеком», с его педагогическим сообществом для более полного включения партнерских программ в образовательную деятельность «Артека», это согласование идей, которые несет партнер, с планом-сеткой конкретного лагеря и с драматургией его смены. 


Конференция – вещь очень полезная, партнеры знакомятся и друг с другом, и с «Артеком» более тесно, а это важно, потому что, когда они работают в течение года, они видят только свой лагерь и свою программу. На конференции же они видят еще и другие программы, и это позволяет им объединяться, рождать новые совместные проекты. 


Можно привести пример такого партнерского сотрудничества? 


Самый яркий, наверно,  пример – это пятая смена, которая посвящена истории нашей победы в Великой Отечественной войне, у нас там работают как раз партнеры гражданской и исторической направленности:  Пермский кадетский корпус, Молодежная морская лига, Фонд социально-культурных инициатив, Российское военно-историческое общество, Клуб Героев Советского Союза, Российское духовое общество имени Халилова и другие. Все партнеры майской смены принимали участие в заседании пятой секции конференции, разрабатывали план совместных действий. 


Другой пример – это первая смена, посвященная науке и приуроченная к дате 8 февраля,  Дню российской науки. Отлично поработал наши новый партнер «Старт Наука», который предложил смену для юных исследователей и изобретателей, направленную на популяризацию науки как таковой. Мы хотим на достойном уровне заинтересовать детей научной деятельностью в целом, а не одной научной дисциплиной. В работу смены включились МИСиС, НИЦ Курчатовский институт, Московский авиационный институт. Они все вместе сделают один большой праздник, который состоится 8 февраля –  Фестиваль науки в «Артеке». 


Новые тематические партнеры «Артека» в 2019 году – кто они? С какими программами пришли?


2019 год объявлен Годом Театра, и поэтому у нас появился такой партнер как Александринский театр, который «зонтиком» накрывает все тематики года. Работать они будут на постоянной основе с первой смены – проводить мастер-классы, консультации для вожатых, для нашей театральной студии. В марте у нас пройдет большая театральная смена. А в седьмой смене в «Артеке» планируется открытие большой театральной площадки.


Кроме этого, у нас появились Федеральная антимонопольная служба с проектом «Экономика будущего – честная конкуренция», Всероссийский центр художественного творчества с фестивалем, в котором будут принимать участие, в том числе, и дети с ограниченными возможностями здоровья, Федерация синхронного плавания республики Крым со спортивной программой «Синхронное плавание в «Артеке», Ижевский государственный технический университет имени Калашникова с программой «Экотех» (экология и техническое творчество), Севастопольский государственный университет с двумя программами «Физика живых систем» и «Лидер в море жизни» и другие. 


Произойдут ли какие-то кардинальные изменения в планировании смен 2019 года?


Да, мы стремимся к тому, чтобы в драматургии смены было одно большое ключевое событие. Сейчас не буду выдавать все секреты, но на каждое такое событие мы будем приглашать СМИ и широкую общественность. 


Среди заявленных докладов на конференции – совершенно разные темы: это и ТРИЗ для детей, и новые вожатские методики, и сетевые волонтерские проекты, и медиаобразовательные технологии. Ясно, что «Артек» стал всероссийской площадкой отработки новых трендов в образовании. На конференции вы представили проект участия «Артека» в ММСО 2019.  Что вы покажете на ключевом образовательном событии года? 


На ММСО мы будем работать в рамках концепции этого мероприятия: формирование новой эко-системы образования. Расскажем о новых методиках в «Артеке», поделимся уже  существующим опытом, проведем круглые столы.  


Перенимают ли ваш опыт сотрудничества с тематическими партнерами другие лагеря или образовательные структуры? Каковы, на ваш взгляд, основные проблемы организации взаимодействия лагерей и других детских образовательных организаций с тематическими партнерами?


Наш опыт перенимают, скорее, на Форуме «Детский лагерь – новое образовательное пространство», который мы каждый год проводим осенью.  Январская же конференция – это  рабочая встреча с партнерами, она не предполагает ни обмена опытом с другими лагерями, ни трансляции нашего опыта куда-то еще. Насколько востребован наш опыт?  Да, востребован. К нам едут, спрашивают о наших методиках, мы интересны отрасли. Проблемы других лагерей – это, в первую очередь, методики, умение выстроить траекторию работы с партнерами и включить в нее педагогические кадры лагеря.


Мы готовим вожатские команды для работы в других лагерях, есть уже такой успешный опыт – у нас можно обучиться, вернуться к себе в лагерь, и с какой-то программой, партнерской или нашей,  работать у себя на местах. Они не повторяют наши методики, а адаптируют их под себя уже. Важно, что вожатые при этом становятся носителями идеи. Ну и другая группа проблем детских лагерей связана с «Роспотребнадзором», но здесь мы помочь ничем не можем. У «Артека» все хорошо. 




На конференции прошла церемония награждения лауреатов премии МДЦ «Артек» «Архитектор знаний 2018», а также церемония присвоения ряду партнеров статуса «Стратегический партнер». Расскажите, пожалуйста, о последнем: что означает понятие «стратегический партнер» применительно к детскому лагерю? 


Стратегические партнеры работают с нами не только в рамках одной образовательной программы, но и, например, на ММСО, они транслируют наш опыт, разделяют нашу идеологию, наши ценности. 


У нас ежегодно проходит конкурс образовательных программ на Форуме, и накануне проведения конкурса мы провели, условно говоря, комплексную «ревизию» тех программ, которые уже давно работают в «Артеке», оценили эффективность их образовательной составляющей, аккуратность работы с документами, отзывы лагерей и детей и др.  Партнеры, получившие  максимальное количество баллов, и составили ТОП 20 стратегических партнеров. С ними заключен договор о стратегическом партнерстве сроком на три года (обычное партнерство – один год). Они, таким образом, могут планировать свои программы уже на три года вперед, начинать  ранние конкурсные отборы, не дожидаясь ежегодного подписания договора.




Могу привести в пример стратегическое сотрудничество с партнером «Морская молодежная лига». Этот партнер открывает уже третью программу у нас: каждый год в «Артеке» проходит Всероссийский слет юных моряков, успешно реализуется программа «Школа юных командиров», а с марта 2019 года начнет действовать программа «Школа юных корабелов» – артековцы будут строить настоящий деревянный корабль-парусник для нашей гавани. Многие из ребят, прошедших через программы «Морской молодежной лиги» твердо решают связать свою судьбу с морем и защитой отечества. Или другой стратегический партнер «Киви-банк». Его программы финансовой грамотности пользуются большой популярностью у детей, они помогают им ориентироваться в современном мире, учат грамотно рассчитывать свои финансовые возможности.


«Открытия» были на конференции? 


Открытий не было, все успехи были запланированы. Могу сказать, что порадовало. Порадовала готовность партнеров взаимодействовать друг с другом, впитывать в себя то, что «Артек» им дает как коммуникационная площадка. Они открыты, они предлагают идеи, эти идеи плодотворны и будут учтены при проектировании смен. Это главные итоги конференции.


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика