Российско-узбекский гуманитарный проект «Класс!» является флагманским для Минпросвещения России - Александр Бугаев - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Российско-узбекский гуманитарный проект «Класс!» является флагманским для Минпросвещения России - Александр Бугаев - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Совместный российско-узбекский гуманитарный проект «Класс!» уверенно развивается. Об этом в ходе совещания с представителями Министерства народного образования Республики Узбекистан заявил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев,

Фото: Минпросвещения России

Совместный российско-узбекский гуманитарный проект «Класс!» уверенно развивается. Об этом в ходе совещания с представителями Министерства народного образования Республики Узбекистан заявил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, информирует Минпросвещения России.
Он отметил, что за короткий срок удалось сделать многое и одним из знаковых событий стала разработка учебно-методических материалов для школьников.

«Нам предстоит создать целую линейку учебников со второго по десятый класс, и первый учебник уже готов – это учебник для второго класса. Уверен, что мы сделаем беспрецедентно качественный учебно-методический комплекс по русскому языку для детей школ Узбекистана, опираясь на новейшие методики», – подчеркнул первый заместитель Министра.

Он напомнил также, что проект «Класс!» – флагманский для Минпросвещения России, поэтому необходимо координировать работу всех участников образовательного процесса и обеспечить максимально оперативную коммуникацию между профильными министерствами, методистами и педагогами.

Ранее в рамках проекта «Класс!» («Зўр!») Минпросвещения России и Министерства народного образования Узбекистана в Ташкенте вышли 480 тысяч новых учебников по русскому языку, по которым уже с сентября смогут заниматься второклассники школ республики с национальным языком преподавания. Общий тираж издания составит более 600 тысяч экземпляров. Учебники разработаны в соответствии с новой образовательной программой по изучению русского языка как иностранного объединённым коллективом ведущих российских и узбекских авторов под руководством Елизаветы Хамраевой, директора Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена.

В рамках проекта с сентября также начнут апробировать новые учебники по русскому языку для учеников 3–7-х классов, а с нового года – 8–11-х классов. Работа над принципиально новой линейкой учебников по русскому языку для школ с национальным языком обучения завершится к концу 2021/22 учебного года. Параллельно стартует разработка учебно-методического комплекса для узбекских школ с русским языком обучения.

Разработка нового учебно-методического комплекса – часть совместного проекта «Класс!» («Зўр!») Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства народного образования Республики Узбекистан. Цель проекта, рассчитанного на десять лет, – повышение качества преподавания русского языка и на русском языке в Узбекистане.

Операторы проекта – Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой, Научно-исследовательский институт изучения проблем и определения перспектив народного образования имени А. Авлони.

Официальный сайт проекта – http://classzur.ru/, страница проекта в соцсети Instagram – https://www.instagram.com/class_zur/.