В девятой смене МДЦ «Артек» приняли участие 1004 ребенка из ЦФО - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В девятой смене МДЦ «Артек» приняли участие 1004 ребенка из ЦФО - «Образование»
В девятой смене МДЦ «Артек» приняли участие 1004 ребенка из ЦФО - «Образование»
Фото: пресс-служба МДЦ «Артек» В девятой смене МДЦ «Артек» приняли участие 1004 ребенка из Центрального федерального округа, в том числе 188 детей из Московской области и 72 ребенка из Белгородской области, сообщает пресс-служба центра. Смена «Артек» собирает друзей» проходила с 29 июля по 19

В девятой смене МДЦ «Артек» приняли участие 1004 ребенка из ЦФО - «Образование»

Фото: пресс-служба МДЦ «Артек»

Смена «Артек» собирает друзей» проходила с 29 июля по 19 августа и была посвящена теме дружбы и международного сотрудничества.

По традиции лучшие представители каждого лагеря получили главную награду «Артека» – знак общественного признания «Звезда «Артека». По итогам 9-й смены за высокие личные достижения, успешное участие в программах лагеря, уважение сверстников и артековского сообщества «Звезду «Артека» получили:
Михаил Зуев, г. Белгород, Белгородская область, детский лагерь «Лазурный»;
Ольга Постовик, г. Магадан, Магаданская область, детский лагерь «Кипарисный»;
Станислав Кольцов, г. Лосино-Петровский, Московская область, детский лагерь «Морской»;
Артем Крохин, г. Снежинск, Челябинская область, детский лагерь «Хрустальный»;
Степан Чевелев, г. Екатеринбург, Свердловская область, детский лагерь «Речной»;
Айрат Сейфутдинов, г. Пенза, Пензенская область, детский лагерь «Янтарный»;
Керам Баев, г. Черкесск, Республика Карачаево-Черкесия, детский лагерь «Озерный»;
Алексей Белотелов, г. Балахна, Нижегородская область, детский лагерь «Лесной»;
Лилия Хриченко, г. Волгоград, Волгоградская область, детский лагерь «Полевой».

В рамках смены прошел праздник творчества «Такой разный язык дружбы», главная тема которого – культура как форма коммуникации. Программа дала возможность детям проявить таланты, найти новые устремления и развить навыки общения.

С 4 по 10 августа прошел IV Международный фестиваль детского анимационного кино «Аниматика», который ежегодно проводят МДЦ «Артек» и Ассоциация анимационного кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Участники фестиваля посетили мастер-классы и лекции известных профессионалов индустрии, а в творческих мастерских создали собственные мультфильмы. В ходе смены состоялся Чемпионат по киберспорту, а также фестиваль детских духовых оркестров «Серебряные трубы Черноморья».

Всего участниками девятой смены «Артек» собирает друзей» стали 2516 детей из всех 85 регионов страны, в том числе из ЦФО – 1004 ребенка, из ЮФО – 362 ребенка, из ПФО – 385 детей, из СЗФО – 166 детей, из СФО – 166 детей, из ДФО – 105 детей, из СКФО – 42 ребенка, из УФО – 145 детей.

Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

МДЦ «Артек» – член Международной ассоциации детских лагерей.