Школьники в центре «Сириус» разработали проект сверхтяжелой ракеты для доставки космонавтов на Луну - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Школьники в центре «Сириус» разработали проект сверхтяжелой ракеты для доставки космонавтов на Луну - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори Школьники в образовательном центре «Сириус» разработали проект сверхтяжелой ракеты массой более 3 тысяч тонн для доставки космонавтов на Луну. Работа велась в рамках направления «Космические технологии» научно-технологической программы «Большие вызовы», сообщает пресс-служба

Фото: Фотобанк Лори

Школьники в образовательном центре «Сириус» разработали проект сверхтяжелой ракеты массой более 3 тысяч тонн для доставки космонавтов на Луну. Работа велась в рамках направления «Космические технологии» научно-технологической программы «Большие вызовы», сообщает пресс-служба центра.

«Работы по созданию сверхтяжелых ракет ведутся во всем мире, однако пока еще никто не может отправить космонавтов на Луну и вернуть их. Американцы летали на Луну в 60-е и 70-е годы, но их лунная программа была закрыта, и сейчас они уже не могут повторить свою старую ракету «Сатурн-5», поэтому ведут разработку фактически с нуля. При этом в российской федеральной космической программе поставлена задача – к 2030 году начать серьезное освоение Луны. Ракеты «Союз» и «Протон» могут вывезти на низкую опорную орбиту всего 7 и 20 тонн соответственно. Нам же нужно поднять 140 – это как 20 взрослых слонов», – сообщил Дмитрий Федоров, один из руководителей проекта, кандидат технических наук, преподаватель Балтийского государственного технического университета «Военмех» и сотрудник концерна «Алмаз-Антей».

Для разработки проекта ракеты школьники применили знания о конструировании космической техники и алгоритмах расчетов, а также освоили дифференциальное исчисление и современные CAD и CAE-системы. Ребята определили количество ступеней, выбрали подходящие материалы и компоненты топлива. Также они рассчитали прочность элементов и траекторию полета, массу топлива и полезной нагрузки.

На финальной презентации ребята защитили аванпроект, представили характеристики ракеты и свои расчеты, доказывающие, что проект осуществим. Следующим этапом станут изготовление более детальных чертежей и передача результатов на проверку специалистам-ракетостроителям.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет.

Президент России Владимир Путин 22 декабря 2020 года подписал закон о федеральной территории «Сириус».