Лоза против. Автор «Плота» осудил «дилетантов» в космосе - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Лоза против. Автор «Плота» осудил «дилетантов» в космосе - «Наука»
Лоза против. Автор «Плота» осудил «дилетантов» в космосе - «Наука»
Члены основного экипажа 66-й экспедиции на Международную космическую станцию актриса Юлия Пересильд, космонавт Антон Шкаплеров и режиссер Клим Шипенко перед стартом космического корабля «Союз МС-19» со стартового комплекса «Восток» № 31 космодрома Байконур. Юлия Пересильд и Клим Шипенко



Члены основного экипажа 66-й экспедиции на Международную космическую станцию актриса Юлия Пересильд, космонавт Антон Шкаплеров и режиссер Клим Шипенко перед стартом космического корабля «Союз МС-19» со стартового комплекса «Восток» № 31 космодрома Байконур. Юлия Пересильд и Клим Шипенко отправляются на МКС для съемок художественного фильма «Вызов», они проведут на станции 12 дней. / Сергей Савостьянов / РИА Новости

Известный российский музыкант Юрий Лоза выступил с критикой полета первого космического «киноэкипажа». 67-летний автор бессмертного хита «Плот» считает, что это дискредитирует профессию космонавта.



«Боюсь представлять, какие профессии будут дискредитированы в дальнейшем»



«На Первом вовсю пиарят полёт в космос нескольких актёров, не имеющих о космонавтике ни малейшего представления, — написал Лоза на своей странице в социальной сети „ВКонтакте“. — Ранее медийные персонажи неумело танцевали со звёздами паркета, выходили на сцены академических театров, плавали в бассейне с дельфинами, тусовались на манеже цирка и нарезали круги по льду (кстати, до сих пор нарезают) вместе с настоящими фигуристами. Я даже боюсь представлять, какие профессии будут дискредитированы в дальнейшем и куда пригласят раскрученных дилетантов. Понятно, что сами-то они ради пиара готовы на камеру тушить пожары и вырезать аппендиксы, но лучше бы этим занимались те, кто в данных вопросах по-настоящему разбирается».



Лоза известен своими критическими замечаниями в адрес различных явлений и событий. Среди них и ранее были реплики, посвященные пилотируемой космонавтике. Пять лет тому назад, разговаривая с корреспондентом телеканала «Звезда» о творчестве группы The Beatles, музыкант заметил: «Вы понимаете, в чем дело. Гагарин был первым. Гагарин ничего не сделал, он лежал. Он первый самый главный космонавт. The Beatles были первыми, кто попал в нужное место в нужное время».


Весьма нелестно о полете Юлии Пересильд и Клима Шипенко отозвался также артист и блогер Стас Садальский, написавший в «Живом журнале»: «Вместо того, чтобы раскритиковать пустое выбрасывание денег бедной страной, нам это подают как победу: первый в мире киноэкипаж. Летят всё на том же „Союзе“, что и 50 лет назад. Исключительно дорогая бессмыслица в несколько минут будет стоить 2 миллиарда рублей налогоплательщиков. Денюшки прямиком отправятся в главные мировые офшоры Кипра, Виргинских и Каймановых островов... И всё для того, чтобы эти заснятые минуты на МКС вставили в основной нудный фильм с дырками, просверленными таджиками... Мне их съемки не нужны,снимать всё равно нормального ничего не могут — сейчас главное украсть, их куда ни отправь всё одно — гауно — кино получится».



Командиру приходится учить роль



Космический корабль «Союз МС-19» с экипажем в составе Героя России, космонавта Антона Шкаплерова, артистки Пересильд и режиссера Шипенко стартовал с Байконура 5 октября 2021 года. Для данной миссии «Союз» был частично переоборудован, поскольку впервые в истории отечественной пилотируемой космонавтики командир корабля в многоместном экипаже не мог рассчитывать на помощь в пилотировании — «пассажиры» подобных навыков не имеют. Продемонстрировать свое мастерство Шкаплерову пришлось через три с небольшим часа после старта, во время стыковки с МКС. Ввиду сбоя в работе автоматики она проходила в ручном режиме, и космонавт, для которого данный полет является четвертым, справился блестяще.



«Киноэкипаж» за время пребывания на орбите должен снять материал для нового кинопроекта «Вызов», посвященного космонавтам. В художественный фильм, по предварительным подсчетам, должно войти примерно 35 минут сцен, снятых непосредственно на борту Международной космической станции. В этой связи стать актерами придется всем членам экипажа российского сегмента МКС. 



На пресс-конференции перед стартом Шкаплеров признался, что необходимость учить текст роли представляет серьезную проблему: «Есть сценарий, который Клим периодически меняет, чем, конечно, усложняет мою роль в роли, потому что приходится учить роль. Я никогда этим не занимался. Это не стихотворение, которое мы в школе учили, это проза, надо представлять все время... Тяжеловато нам, непрофессиональным актерам, но стараемся, поэтому, надеюсь, всё получится».



Таких берут в космонавты



Для отечественной космонавтики это второй случай, когда на орбиту, по сути, отправляются россияне, являющиеся непрофессионалами в космонавтике.



Начиная с 1990-х годов, мы отправляли на орбиту дилетантов-иностранцев, таких как японский телекорреспондент Тоехиро Акияма, английский химик-технолог кондитерской фабрики Mars Хелен Шарман. В 2001 году Россия открыла эру «космического туризма», отправив на орбиту миллионера Денниса Тито.



В полете «Союза ТМ-32» в апреле 2001 года вместе с Тито участвовал Юрий Батурин, которого как раз и можно назвать первым отечественным «дилетантом» в космосе.



Хотя, конечно, на фоне Пересильд и Шипенко Батурин был матерым профессионалом в космонавтике. Окончив в 1973 году факультет аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института по специальности «динамика полёта и управления», он работал в ЦКБЭМ, ныне известном как Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени Сергея Королева. В 1975 году Батурин подал заявление о приеме в отряд космонавтов НПО «Энергия», но не прошел медкомиссию по зрению.



В 1980 году он перешел на научную работу в Институт государства и права Академии Наук СССР, и спустя десять лет стал консультантом помощника Президента СССР. В 1993 году Батурин стал помощником российского президента Бориса Ельцина.



«Чиновник на орбите»



Новость о том, что Батурин обратился к Ельцину с просьбой разрешить ему отправиться в космос, стала сенсацией. За Батуриным твердо закрепилось прозвище «чиновник на орбите», хотя сам он утверждал, что к тому моменту, когда началась его космическая эпопея, его дни в качестве лица, близкого к президенту, были уже сочтены. Во время подготовки к космическому полету с поста помощника президента его уволили по сокращению штатов. В интервью Юрий Михайлович признавался, что до последнего ждал, что его полет отменят. Однако 13 августа 1998 года он отправился на орбиту на «Союзе ТМ-28» вместе с Геннадием Падалкой и Сергеем Авдеевым.



Уникальный случай, но после первого полета Батурину не было присвоено звание «Герой Российской Федерации». Возможно, на решение Ельцина повлиял статус его бывшего помощника как дилетанта в космосе.


Лоза против. Автор «Плота» осудил «дилетантов» в космосе - «Наука»


Юрий Батурин. Фото: РИА Новости/ Борис Приходько

Но Батурин остался в отряде космонавтов, и в 2001 году совершил свой второй полет вместе с Талагатом Мусабаевым и уже упоминавшимся Деннисом Тито. Полет состоялся уже при президенте Владимире Путине, который удостоил Батурина звания Героя.



Америка первой начала катать дилетантов в космос, но прекратила это после катастрофы «Челленджера».



В США полеты непрофессионалов начались в 1980-х, после старта программы «Спейс шаттл». Космические корабли многоразового использования могли поднять на орбиту до семи человек, что позволяло, образно говоря, устраивать покатушки. Эту вольницу прекратили в 1986 году, после крушения космического корабля «Челленджер», при котором погибли все семь членов экипажа. Среди них была и Шэрон Криста Маколифф, победительница проекта «Учитель в космосе», продвигавшегося лично президентом США Рональдом Рейганом.



Бывший актер Голливуда Рейган решил организовать космический полет учителя, которому предстояло провести первый в истории урок с орбиты. Эффектный замысел обернулся трагедией. И хотя Криста Маколифф была никоим образом не причастна к причинам катастрофы, НАСА свернуло программу по отправке в космос гражданских лиц, посчитав, что пилотируемая космонавтика слишком серьезное и опасное занятие для подобных вещей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика