Калининградский Музей Мирового океана создает онлайн-школу океанологов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Калининградский Музей Мирового океана создает онлайн-школу океанологов - «Образование»

Музей Мирового океана, расположенный в Калининграде, расширяет свою образовательную работу и делает упор на онлайн-площадки. Таким образом сотрудники музея планируют расширить свою аудиторию и посвятить как можно больше школьников в тонкости профессии океанолога и познакомить их с океанологией. Об этом рассказали сотрудницы Музея Мирового океана Ольга Артемова и Юлия Железнова в ходе еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда».

«Музейные образовательные программы, которые мы ведем, построены по структуре школьной программы. Они дополняют и несколько расширяют темы, и в них можно легко ориентироваться. Наши основные направления – это то, что связано с изучением Мирового океана: это география, биология, история, физика», – рассказала о работе музея старший методист Юлия Железнова.

На сегодняшний день особую популярность приобретают онлайн-форматы занятий, конференций и других мероприятий, которые музей проводит для школьников. Кроме того, сотрудникам музея поступило предложение от одной из московских школ организовать образовательную профориентационную программу «Школа океанолога» в дистанционном формате.

«К нам приходят не те дети, которые целенаправленно хотят стать океанологами, а те, кто еще не понял, кем они хотят стать. Их привлекает сама профессия. Она, с одной стороны, достаточно понятна, а с другой – очень романтична и загадочна, и вот как раз на наших занятиях можно понять. Эта школа действует у нас постоянно, но мы планируем перейти также на онлайн-формат. Сейчас опробуем вариант, когда к нам смогут присоединиться ребята из других регионов и подключиться ребята, в том числе из московской школы. Мы еще в процессе, но такой запрос к нам поступил: они хотят вместе с нами сделать такой проект», – рассказала о планах Ольга Артемова, заведующая отделом по работе с посетителями Музея Мирового океана.

Для того чтобы рассказать школьникам о своем музее, сотрудники начали развивать свой YouTube-канал и раздел «Виртуальный музей», где будут собраны видеолекции по самым интересным направлениям работы музея. Раздел активно пополняется, и уже сейчас, по словам работников, там есть интересный материал. Особенно примечательны эти видеоуроки тем, что авторы стараются достать и показать в записи экспонаты, которые редко выставляются в основных залах музея.