В России в 2020 году число детей-сирот сократилось на семь процентов по сравнению с предыдущим годом - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В России в 2020 году число детей-сирот сократилось на семь процентов по сравнению с предыдущим годом - «Образование»
В России в 2020 году число детей-сирот сократилось на семь процентов по сравнению с предыдущим годом - «Образование»
Фото: PressFoto Завершил работу IX Съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних


В России в 2020 году число детей-сирот сократилось на семь процентов по сравнению с предыдущим годом - «Образование»

Фото: PressFoto


Завершил работу IX Съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан. Мероприятие, организованное Минпросвещения России, прошло в режиме онлайн-трансляции 1–2 июля. В работе съезда приняла участие Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Лариса Фальковская, информирует Минпросвещения России.


«С 1 сентября 2021 года должны быть внедрены рабочие программы воспитания и календарные планы воспитательной работы в образовательных организациях. Предлагаем организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также внедрить программы семейного воспитания и календарные планы воспитательной работы. В первый день нашего съезда мы обсуждали вопрос адаптации примерной программы воспитания для этих организаций», – сказала Лариса Фальковская.


Она отметила, что значительно сократилась численность детей-сирот, состоящих на учёте и пока не устроенных в семьи, в Калмыкии, Карелии, Костромской, Белгородской, Тамбовской, Псковской, Магаданской областях. В целом более чем в 70 субъектах нашей страны детей-сирот в государственном банке данных стало меньше.


«Численность ежегодно выявляемых детей также сокращается. По итогам 2020 года по Российской Федерации выявлено 43 395 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что на 7% меньше, чем по итогам 2019 года», – добавила Директор Департамента.


Основной задачей он назвал обеспечение детей, вынужденно проживающих в организациях, возможностью научиться и поддерживать навыки самообслуживания и самостоятельного проживания, что станет залогом их успешной социализации и благополучной жизни.


Всего в работе съезда приняли участие более 600 человек. Они обсудили вопросы, связанные с дальнейшим совершенствованием деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях качественного улучшения жизни их воспитанников, повышения эффективности функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей, проживающих в организациях для детей-сирот. Особое внимание было уделено организации воспитательной работы, подготовке и реализации воспитательных программ в организациях для детей-сирот.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика